Умер легендарный советский актер Валентин Гафт

Читати цю новину російською мовою
Умер легендарный советский актер Валентин Гафт
Ему было 85 лет. Причиной смерти стал инсульт, после которого он восстанавливался несколько лет.

Сегодня, 12 декабря, на 86-м году жизни умер известный советский и  российский актер Валентин Иосифович Гафт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на его супругу.

«Да, его не стало. Это сегодня произошло», —  сказала жена актера Ольга Остроумова.

В августе 2019 года актер перенес инсульт. После этого его перевели в реабилитационный центр. В ноябре текущего года Остроумова сообщала, что состояние Валентина Гафта стабильное.

Валентин Гафт родился 2 сентября 1935 года в Москве. Он работал в Московском драматическом театре, Театре имени Моссовета, Ленкоме, Театре сатиры, а с 1969 года служил в труппе Московского театра «Современник».

Известен ролями в спектаклях Романа Виктюка, Николая Коляды, Галины Волчек и многих других режиссеров. Еще Гафт снимался в таких кинокартинах, как «Семнадцать мгновений весны», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Чародеи» и других.

Валентин Гафт — обладатель множества наград, в том числе он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени (2005) и II степени (2011). Ему присуждена театральная премия К. С. Станиславского за вклад в развитие актерского искусства (2007), еще премия «Золотой Орел» за лучшую мужскую роль в фильме «12″ (2007), премия имени Андрея Миронова «За служение театральному Отечеству» (2011) и «Звезда Театрала» в номинации «Легенда сцены» (2015).

Фото: ТАСС

Источник: Власти.нет

  • 1592
  • 12.12.2020 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода