5 мифов о пуэре

Читати цю новину російською мовою
5 мифов о пуэре
Черный пуэр — самый популярный китайский чай в России. И, как следствие, вокруг него сложилось огромное количество мифов, сказок, маркетинговых фишек и попросту слухов.
Во всей этой кутерьме легко потеряться и, однажды, попробовав не пойми что из кармана товарища, разочароваться в этом вкусном чае.
1 Пуэр бывает только черный.
Неправда. Пуэр бывает черный и зеленый. Причем зеленый — это классическая технология производства пуэров, которая применяется много веков. А черные пуэры были впервые изготовлены в Китае в семидесятых годах двадцатого века. Купить пуэр такого типа в Европе до недавнего времени было проблематичным. В принципе черный пуэр — это ускоренно состаренный зеленый. Но за счет именно этой ускоренности теряются многие вкусовые характеристики выдержанных зеленых пуэров.
2 Пуэр хранят (производят) в земле
Еще один наиболее распространенный миф об этом чае. Технология приготовления черного пуэра не имеет ничего общего с землей. То есть пуэр в земле не хранится, не готовится и не стареет. Землистый вкус пуэра объясняется стадией его изготовления, которая называется «влажное скирдование». Чайное сырье складывается в кучи, поливается водой, накрывается плотной тканью. И в этой куче ферментируется и преет примерно 40 — 50 дней. Земляной вкус и аромат — это производственный запах, свойственный молодым и некачественным пуэрам.
3 Пуэр прет (штырит, накрывает и т. д.)
Благодаря стараниям российских музыкантов, в определенной среде сложилось мнение, что пуэр сродни наркотикам. То бишь оказывает воздействие сродни различным психотропным веществам. Спешу вам разуверить, а возможно и расстроить — это не так. Конечно, правильно заваренный чай оказывает влияние на состояние, но оно совсем тонкое и легкое. Бодрящий же эффект пуэра ненамного сильнее чем у кофе. Считается, что весь «фокус» в том, как заваривать пуэр. Находятся умельцы, которые варят пуэр, держат часами в термосе и занимаются прочими глупостями. Это неправильно и ничем не отличается от тюремного чифира. Употребляя такой чай вы выпиваете немалое количество алкалоидов и прочих вредных веществ.
4 Самый лучший пуэр развешан в таблетки по 7 грамм.
Очередное заблуждение. Как раз-таки наоборот в такие таблетки идет самый некачественный чай. Чайная пыль — отбросы основного производства. Хороший пуэр прессуется в большие формы, каноничными являются блины и гнезда, иногда возможны брикетики. Рассыпной пуэр вообще не рассматривается как качественный чай.
5 Чем старше пуэр, тем лучше
К сожалению нельзя сказать, что пуэр улучшается со временем, можно лишь говорить о том, что он меняется. И то это применимо в первую очередь только к зеленому пуэру. Черный серьезно меняется только первые пару лет. То есть все пуэры, которые старше — это только попытка продать подороже. Конечно со временем этот чай становится чуть слаще и вкусней, но это почти не отличимо. Поэтому переплачивать за возраст смысла нет. Нормальный возраст черного пуэра — 1,5 – 2 года.

Во всей этой кутерьме легко потеряться и, однажды, попробовав не пойми что из кармана товарища, разочароваться в этом вкусном чае.1 Пуэр бывает только черный.Неправда. Пуэр бывает черный и зеленый. Причем зеленый — это классическая технология производства пуэров, которая применяется много веков. А черные пуэры были впервые изготовлены в Китае в семидесятых годах двадцатого века. Купить пуэр такого типа в Европе до недавнего времени было проблематичным. В принципе черный пуэр — это ускоренно состаренный зеленый. Но за счет именно этой ускоренности теряются многие вкусовые характеристики выдержанных зеленых пуэров.2 Пуэр хранят (производят) в землеЕще один наиболее распространенный миф об этом чае. Технология приготовления черного пуэра не имеет ничего общего с землей. То есть пуэр в земле не хранится, не готовится и не стареет. Землистый вкус пуэра объясняется стадией его изготовления, которая называется «влажное скирдование». Чайное сырье складывается в кучи, поливается водой, накрывается плотной тканью. И в этой куче ферментируется и преет примерно 40 — 50 дней. Земляной вкус и аромат — это производственный запах, свойственный молодым и некачественным пуэрам.3 Пуэр прет (штырит, накрывает и т. д.)Благодаря стараниям российских музыкантов, в определенной среде сложилось мнение, что пуэр сродни наркотикам. То бишь оказывает воздействие сродни различным психотропным веществам. Спешу вам разуверить, а возможно и расстроить — это не так. Конечно, правильно заваренный чай оказывает влияние на состояние, но оно совсем тонкое и легкое. Бодрящий же эффект пуэра ненамного сильнее чем у кофе. Считается, что весь «фокус» в том, как заваривать пуэр. Находятся умельцы, которые варят пуэр, держат часами в термосе и занимаются прочими глупостями. Это неправильно и ничем не отличается от тюремного чифира. Употребляя такой чай вы выпиваете немалое количество алкалоидов и прочих вредных веществ.4 Самый лучший пуэр развешан в таблетки по 7 грамм.Очередное заблуждение. Как раз-таки наоборот в такие таблетки идет самый некачественный чай. Чайная пыль — отбросы основного производства. Хороший пуэр прессуется в большие формы, каноничными являются блины и гнезда, иногда возможны брикетики. Рассыпной пуэр вообще не рассматривается как качественный чай.5 Чем старше пуэр, тем лучшеК сожалению нельзя сказать, что пуэр улучшается со временем, можно лишь говорить о том, что он меняется. И то это применимо в первую очередь только к зеленому пуэру. Черный серьезно меняется только первые пару лет. То есть все пуэры, которые старше — это только попытка продать подороже. Конечно со временем этот чай становится чуть слаще и вкусней, но это почти не отличимо. Поэтому переплачивать за возраст смысла нет. Нормальный возраст черного пуэра — 1,5 – 2 года.

Источник: Купить пуэр

  • 1444
  • 13.12.2020 01:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода