В Украине на COVID-19 будут тестировать с любыми симптомами ОРВИ

Читати цю новину російською мовою
В Украине на COVID-19 будут тестировать с любыми симптомами ОРВИ
За следующий месяц хотят проверить не менее миллиона человек.

Отныне в Украине ПЦР-тестирование будут проводить всем гражданам с признаками респираторных заболеваний, независимо от того, соответствует ли симптоматика коронавирусной болезни. Об этом во время брифинга заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Он подписал соответствующий приказ и дал поручение существенно расширить перечень лиц, которые подлежат бесплатному тестированию.

Подчиненные Минздраву лаборатории не загружены на 100%, потому что уменьшилось количество людей, которые обращаются к бригадам тестирования через своих семейных врачей. Кроме того, наращенные возможности лабораторных центров и приобретенные экспресс-тесты позволяют проверять за месяц не менее миллиона человек.

Тестирование методом экспресс-диагностики — это быстрое обнаружение антигенов: результат — за 15 минут. Таким способом будут тестировать граждан с соответствующими признаками коронавирусной болезни или любой ОРВИ. А также контактных лиц и тех, кто нуждается в любой плановой госпитализации.

«Позитивный» экспресс-тест требует подтверждения, поскольку его чувствительность существенная ниже, чем ПЦР.

Как должно происходить тестирование и подсказки по «маршруту» пациента, доступно Минздрав покажет уже в понедельник-вторник.

Источник: Власти.нет

  • 1114
  • 13.12.2020 09:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода