МИД Казахстана передал России ноту из-за слов депутата Госдумы

Читати цю новину російською мовою
МИД Казахстана передал России ноту из-за слов депутата Госдумы

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов в эфире Первого канала заявил о том, что "территория Казахстана - это большой подарок со стороны России и Советского Союза".

МИД Казахстана пригласил временного поверенного в делах РФ Александра Комарова и передал ему ноту.

Замглавы МИД Казахстана Марат Сыздыков выразил недоумение поверенному. «Было отмечено, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб союзническим отношениям между нашими государствами», – сообщается на сайте ведомства. МИД Казахстана ожидает от российской стороны «адекватной оценки» подобных высказываний и их недопущения от государственных деятелей в дальнейшем.

10 декабря в эфире программы «Большая игра» по случаю 29-й годовщины подписания Беловежских соглашений о создании СНГ Никонов поспорил с гостем студии Владимиром Познером, который отметил, что прибалтийские, кавказские и среднеазиатские республики СССР «не пришли самостоятельно, а были завоеваны, или же они бежали» от ига других государств.

В ходе своих рассуждений Никонов заявил в частности, что «Казахстана просто не существовало, северный Казахстан вообще не был заселен», а казахи существовали «гораздо южнее», и, «собственно, территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза».

После претензий МИД Казахстана Никонов объяснился в своем Telegram-канале: «Полагаю, что интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР, ставших границами Республики Казахстан. Именно об этом я и сказал в передаче «Большая игра». Пользуюсь случаем, чтобы еще раз выразить самые теплые чувства в адрес братского народа Казахстана».

Источник: Власти.нет

  • 981
  • 13.12.2020 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода