В Андреевской церкви после реставрации состоялось первое богослужение

Читати цю новину російською мовою
В Андреевской церкви после реставрации состоялось первое богослужение
В Андреевской церкви в Киеве в воскресенье, 13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, состоялось первое после длительной реставрации торжественное богослужение.

Возглавил богослужение представитель Вселенского патриархата митрополит Галльский Эммануил в сослужении экзарха Вселенского патриарха епископа Команского Михаила и архиепископа Черниговского и Нежинского Евстратия (Зори).

«Сегодня мы с полным послушанием находимся здесь по поручению нашего предстоятеля Всесвятейшого Вселенского патриарха, чтобы представлять его на сегодняшнем празднике и в канун второй годовщины с тех пор, как состоялся Объединительный Собор, на котором был избран предстоятелем автокефальной Православной церкви Украины Блаженнейший митрополит Епифаний», – сказал в своем слове митрополит Эммануил.

Отметим, Андреевская церковь, расположенная на Андреевском спуске в Киеве, сооружена по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в стиле барокко. Она является памятником архитектуры и монументальной живописи XVIII в. мирового значения, входит в состав Национального заповедника «София Киевская».

Церковь внесена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вскоре Украина будет подавать номинационное досье для включения Андреевской церкви в основной перечень.

Реставрация Андреевской церкви продолжалась 11 лет.

Источник: Власти.нет

  • 795
  • 14.12.2020 00:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода