Министр здравоохранения о «распиле» госбюджета

Читати цю новину російською мовою
Министр здравоохранения о «распиле» госбюджета
Верховная Рада рассмотрит проект государственного бюджета на 2021 год 15 декабря.

Министр здравоохранения Максим Степанов призывает поставить медицину в приоритет. При этом он объяснил украинцам, почему этот документ важен для всех, а не только для власти. Об этом он рассказал на брифинге.

Он напомнил, что на этой неделе состоится голосование в парламенте за госбюджет на следующий год. По его словам, украинцы часто говорят, что им все равно, их это не касается, поскольку «власть принимает для себя выгодные расчеты, а мы и дальше будем за все платить сами».

«Это такое мнение, которое есть у украинцев», – сказал министр и добавил, что госбюджет-2021 важен для здоровья каждого украинца.

Степанова не устраивает нынешний «сбалансированный» проект бюджета, поскольку он считает, что медицина в нем должна быть в приоритете, особенно деньги на врачей:

Здравоохранение и оборона должны быть в приоритете.
Система здравоохранения, медработники должны стать сверхприоритетом и финансироваться в первую очередь.
Медики не должны думать о том, где взять деньги.
Сейчас средняя зарплата врача – 9-9,5 тыс. грн, 7 тыс. грн у среднего медперсонала и 5 тыс. грн – у младшего. Это несправедливая оплата труда и это нельзя считать сбалансированными зарплатами.
Справедливая зарплата для медиков должна быть 23 тыс. грн, 17 тыс. и 12 тыс.

Степанов обратился к народным депутатам с просьбой учесть важность медиков и поддержать их не на словах, а делом.

Степанов просит на медицину на следующий год почти 300 миллиардов гривен. Только лечение инсульта обходится в десятки тысяч гривен на одного человека, отметил министр.

Источник: Власти.нет

  • 1674
  • 14.12.2020 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода