США ввели санкции против Турции из-за покупки российских ракет

Читати цю новину російською мовою
США ввели санкции против Турции из-за покупки российских ракет
Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) внесло в санкционные списки ряд турецких чиновников.

Как говорится в сообщении на сайте Министерства финансов США, в санкционный список внесены Директорат оборонной промышленности Турецкой Республики и его президент Исмаил Демир, а также трое других турецких чиновников.

В сообщении отмечается, что речь идет о CAATSA – законе «О противодействии противникам Америки с помощью санкций».

«Сегодняшние действия посылают четкий сигнал о том, что Соединенные Штаты не будут мириться со значительными соглашениями с российским оборонным и разведывательным секторами», – говорится в заявлении госсекретаря Майка Помпео.

Он также призвал Анкару решить этот проблемный вопрос в координации с Вашингтоном.

В сентябре прошлого года Турция получила все компоненты второй батареи российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Всего по контракту Анкара должна получить от Москвы четыре дивизиона зенитно-ракетных комплексов.

Напомним, Россия начала поставки зенитно-ракетных комплексов С-400 в Турцию в июле. Контракт между странами на поставку ЗРК С-400 был подписан в конце 2017 года. Позже глава корпорации «Ростех» Сергей Чемезов сообщил, что речь идет о четырех дивизионах С-400 на общую сумму около 2,5 млрд долларов.

В начале июня 2019 года постоянный представитель США в НАТО Кей Бейли Хатчинсон заявил, что Турция должна сделать выбор между российскими ЗРК С-400 и американскими истребителями F-35. В США опасаются, что одновременное использование русского и американского оружия позволит Москве получить доступ к секретной информации о новых F-35.

Ранее сообщалось, что Минфин США изучает вопрос введения санкций против Турции из-за приобретения российских С-400.

Источник: Власти.нет

  • 1400
  • 15.12.2020 05:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода