Зачем сдавать анализы?

Читати цю новину російською мовою
Зачем сдавать анализы?
Каждый человек хотя бы раз в жизни сдавал анализы, и большинство безоговорочно доверяет цифрам полученных результатов.
Многие пропагандисты здорового образа жизни ратуют за систематичную сдачу различных анализов, следуя известной формуле: болезнь легче предупредить, чем лечить. Скептики же возражают, считая, что большое количество ненужных анализов быстрее приведут к болезни. Действительно, когда мы хорошо себя чувствуем, считаем себя вполне здоровыми, очень трудно убедить себя в необходимости сдать анализы «на всякий случай».
Позиция и тех, и других вполне обоснованна. Попробуем разобраться, помогает ли ранняя диагностика предотвратить заболевания или, наоборот, провоцирует их появление?
В некоторых исследованиях последнего времени доказывается, что далеко не все заболевания выявляются на ранней стадии. Сдать анализ крови в клинике – значит подвергнуться простым медицинским манипуляциям, которые у большинства вызывают ненужные переживания. Например, маммография, сделать которую стремятся даже очень молоденькие девушки, хотя показана она женщинам за сорок. В данном случае вполне подойдет исследование молочной железы с помощью УЗИ, которое достаточно проводить раз в год. Любая клиника УЗИ диагностики сделает достаточно быстро и профессионально.
Данную проблему лишних анализов испытывают, конечно, не только женщины. Молодые пары, желая завести ребенка, начинают проверяться на бесплодие, имея довольно небольшой стаж совместной жизни, а такие проверки могут еще дальше отодвинуть возможность зачать ребенка.
Следует ли из этого вывод, что, пока мы не испытываем физического дискомфорта, об анализах можно забыть? Все-таки нет. По мнению практикующих врачей московской клиники «120 на 80″ (http://www.clinic120na80.ru/), есть некий небольшой перечень исследований, которые показаны абсолютно всем. И делать их нужно ежегодно, тем более, что в целом они не так уж и дороги. К ним можно отнести общий анализ мочи и общий анализ крови, с помощью которых выявляются воспалительные процессы в организме, как острые, так и хронические. Показан и тест на сахар в крови, особенно тем, у кого есть родственники с сахарным диабетом. Добавьте к этому перечню осмотр окулиста, флюорографию и кардиограмму, также, по рекомендации Минздрава, тест на онкомаркеры и исследования крови на уровень триглицеридов и холестерина.
В силу того что большое количество опасных заболеваний протекает бессимптомно, ранняя диагностика все же поможет избежать проблем в будущем. Но каким анализам подвергнуть свой организм, должен назначить врач. Самолечение опасно, но и назначение самому себе анализов бессмысленно.
Важно помнить: достоверность результатов никогда не бывает стопроцентной. Не стоит паниковать, увидев расхождение какого-то показателя с нормой. Любой анализ помогает нам в общих чертах представить, насколько все в порядке с нашим организмом. Интерпретировать результаты анализов должен все же врач.
Итак, сдавать или не сдавать анализы, и какие, решать, конечно, вам. Учитывайте разные факторы вашей жизни, но не избегайте необходимого минимума.

Многие пропагандисты здорового образа жизни ратуют за систематичную сдачу различных анализов, следуя известной формуле: болезнь легче предупредить, чем лечить. Скептики же возражают, считая, что большое количество ненужных анализов быстрее приведут к болезни. Действительно, когда мы хорошо себя чувствуем, считаем себя вполне здоровыми, очень трудно убедить себя в необходимости сдать анализы «на всякий случай».Позиция и тех, и других вполне обоснованна. Попробуем разобраться, помогает ли ранняя диагностика предотвратить заболевания или, наоборот, провоцирует их появление?В некоторых исследованиях последнего времени доказывается, что далеко не все заболевания выявляются на ранней стадии. Сдать анализ крови в клинике – значит подвергнуться простым медицинским манипуляциям, которые у большинства вызывают ненужные переживания. Например, маммография, сделать которую стремятся даже очень молоденькие девушки, хотя показана она женщинам за сорок. В данном случае вполне подойдет исследование молочной железы с помощью УЗИ, которое достаточно проводить раз в год. Любая клиника УЗИ диагностики сделает достаточно быстро и профессионально.Данную проблему лишних анализов испытывают, конечно, не только женщины. Молодые пары, желая завести ребенка, начинают проверяться на бесплодие, имея довольно небольшой стаж совместной жизни, а такие проверки могут еще дальше отодвинуть возможность зачать ребенка.Следует ли из этого вывод, что, пока мы не испытываем физического дискомфорта, об анализах можно забыть? Все-таки нет. По мнению практикующих врачей московской клиники «120 на 80″ (http://www.clinic120na80.ru/), есть некий небольшой перечень исследований, которые показаны абсолютно всем. И делать их нужно ежегодно, тем более, что в целом они не так уж и дороги. К ним можно отнести общий анализ мочи и общий анализ крови, с помощью которых выявляются воспалительные процессы в организме, как острые, так и хронические. Показан и тест на сахар в крови, особенно тем, у кого есть родственники с сахарным диабетом. Добавьте к этому перечню осмотр окулиста, флюорографию и кардиограмму, также, по рекомендации Минздрава, тест на онкомаркеры и исследования крови на уровень триглицеридов и холестерина.В силу того что большое количество опасных заболеваний протекает бессимптомно, ранняя диагностика все же поможет избежать проблем в будущем. Но каким анализам подвергнуть свой организм, должен назначить врач. Самолечение опасно, но и назначение самому себе анализов бессмысленно.Важно помнить: достоверность результатов никогда не бывает стопроцентной. Не стоит паниковать, увидев расхождение какого-то показателя с нормой. Любой анализ помогает нам в общих чертах представить, насколько все в порядке с нашим организмом. Интерпретировать результаты анализов должен все же врач.Итак, сдавать или не сдавать анализы, и какие, решать, конечно, вам. Учитывайте разные факторы вашей жизни, но не избегайте необходимого минимума.

Источник:

  • 6
  • 15.12.2013 16:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода