«Динамо» в Лиге чемпионов: задача-минимум выполнена

Читати цю новину російською мовою
«Динамо» в Лиге чемпионов: задача-минимум выполнена
Киевское «Динамо» завершило еврокубковый 2020-й год, и в отличие от предыдущего сезона, в нынешней кампании столичную команду ждет еще и «европейская весна».

Скромная по счету, но от того не менее ценная по значению победа над венгерским «Ференцварошем» (1:0) подвела черту под выступлением «Динамо» в Лиге чемпионов сезона 2020/21. Попав в одну группу не только с командой из Будапешта, но и с двумя грандами континентального футбола – «Барселоной» и «Ювентусом», «динамовцы» и их болельщики вряд ли могли рассчитывать на чудо в виде выхода в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы. Но занять третье место в квартете, и продлить свое пребывание в еврокубках до весны было задачей-минимумом для подопечных Мирчи Луческу, и они ее благополучно решили, обойдя «Ференцварош» на три очка после домашней победы.

В успех «Бело-голубых» верили не только их преданные болельщики, но и эксперты с аналитиками, включая тех, что работают в сфере беттинга. К примеру, букмекерская контора Винлайн предлагая котировки на противостояние украинского вице-чемпиона и венгерского чемпиона, склонялась именно к варианту с победой «Динамо», о чем свидетельствовал коэффициент в районе 2.00 на эту позицию. То есть три очка должны были упасть в «копилку» киевлян с 50%-ной вероятностью, тогда как варианты с ничьей и победой «Ференцвароша» оценивались ниже.

Впрочем, все мы помним исход первого поединка между этими командами в столице Венгрии. Тогда «Динамо», имея преимущество над оппонентом в два забитых мяча и по игре в целом, во втором тайме по совершенно необъяснимым причинам потеряло контроль надо игрой, позволило сопернику сравнять счет и едва не «доигралось» до поражения, которое бы больно ударило по амбициям киевской команды.

Возможно, над «динамовцами» довлело имя тренера соперников – украинца Сергея Реброва, явно не чужого человека в истории самого киевского клуба. Уже сразу после жеребьевки групповой стадии, когда киевляне узнали своих оппонентов по квартету, новости спорта пестрили заголовками о дуэли экс-тренера «Динамо» со своим бывшим клубом. А пребывание на посту нынешнего наставника «Бело-голубых» Мирчи Луческу, знаменитого своими наивысшими достижениями в карьере у руля главного соперника киевлян в новейшей истории – донецкого «Шахтера», лишь добавляло «специй» в насыщенное «блюдо» этого противостояния.

Но, как видим, в киевском матче между командами игрокам «Динамо» удалось совладать с эмоциями в противостоянии с тренером, под руководством которого успели поработать многие из нынешних лидеров киевлян, и свою миссию хозяева выполнили качественно.

Теперь киевской команде осталось лишь дождаться имя своего первого соперника по плей-офф Лиги Европы следующей весной, после чего отправиться на зимние каникулы. Набираться сил перед новыми испытаниями, которые не обещают быть легкими как на международной арене, где много потенциально опасных оппонентов в числе участников 1/16 финала ЛЕ, так и во внутренних турнирах, где «Шахтер» также не собирается давать столичному клубу возможностей для наращивания отрыва в борьбе за чемпионство и кубок страны.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 15.12.2020 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода