Кабмин принял ряд изменений медсистемы

Читати цю новину російською мовою
Кабмин принял ряд изменений медсистемы
Правительство упростило ввоз в Украину лекарств для лечения коронавируса, освободило часть медтоваров от НДС и регламентировал вызовы скорой.

Кабинет министров принял ряд решений по изменениям в медицинской системе для упрощения борьбы с эпидемией COVID-19. Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram в среду, 16 декабря.

«Приняли очередное решение, направленное на упрощение ввоза на территорию Украины лекарств, используемых в противодействии COVID-19. Это, в свою очередь, увеличит доступ больниц к лекарственным средствам и медицинских изделий, используемых в борьбе с Коронавирусная болезнью», – сообщил Шмыгаль.

Он добавил, что был расширен перечень товаров, которые ввозятся в Украину и освобождаются от уплаты НДС. Речь идет прежде всего о тест-системах и оборудовании для лабораторной диагностики.

«Укрепление мощности украинских лабораторий позволит увеличить количество проводимых тестов», – подчеркнул премьер.

Наконец, Кабмин ввел дополнительные критерии вызова скорой по приоритетности оказания медицинской помощи.

«В зависимости от состояния пациента обращение к скорой будет разделяться на критические, экстренные, неэкстренные и непрофильные. Это позволит снизить уровень смертности, ведь устанавливается приоритет для пациентов с критическим состоянием. Норматив прибытия медицинских бригад в таком случае должен составлять 10 минут с момента поступления обращения к диспетчеру», – подытожил Шмыгаль.

Источник: Корреспондент

  • 1496
  • 16.12.2020 19:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода