ВР отменила освобождение под залог фигурантов серьезных наркопреступлений

Читати цю новину російською мовою
ВР отменила освобождение под залог фигурантов серьезных наркопреступлений
Нардепы проголосовали за поправки, которые отменяют возможность освобождения под залог лиц, которых подозревают в тяжких преступлениях, связанных с оборотом наркотиков.

Верховная Рада в среду, 16 декабря, проголосовала за президентский законопроект, который отменяет необходимость следственному судье определять размер залога при аресте подозреваемого в совершении наркопреступлений. «За» проголосовали 263 нардепа.

Законопроект предусматривает внесение изменения в статью 183 Уголовно-процессуального кодекса Украины о праве следователя судьи, суда не определять размер залога в уголовном производстве по особо тяжкому преступлению в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ.

Как говорится в пояснительной записке, в Украине наркотики употребляют от 324 тыс. до 424,7 тыс. человек и за последние десять лет количество смертей среди лиц, состоящих на наркологическом учете, возросло более чем в три раза, в том числе от передозировок – почти в четыре раза. Кроме того, угрожающие масштабы приобрели распространенность расстройств психики и поведения вследствие употребления наркотических веществ (174,7 на 100 тыс. населения), а также психические заболевания (11,5 на 100 тыс. населения).

Отмечается, что в 2015 году было учтено 25908 преступлений в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, тогда как за четыре месяца 2020 года – 10237.

В связи с этим законопроект предусматривает реальную изоляцию без альтернативы внесения залога лиц, которые обоснованно подозреваются в тяжких наркопреступлениях.

Источник: Корреспондент

  • 1604
  • 16.12.2020 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода