Выбираем колесные диски для автомобиля

Читати цю новину російською мовою
Выбираем колесные диски для автомобиля
В мире еще не придумали аналог колесу. Для любого автомобиля, чтобы он мог успешно эксплуатироваться, нужно заранее выбирать колесные диски, встречающиеся в продаже разными – штампованными, литыми и коваными. Штампованные колесные диски, которые изготавливаются технологией штампования из готовых стальных полос, считаются самыми популярными в среде водителей за дешевизну, прочность и возможность легкой и дешевой реставрации [...]

В мире еще не придумали аналог колесу. Для любого автомобиля, чтобы он мог успешно эксплуатироваться, нужно заранее выбирать колесные диски, встречающиеся в продаже разными – штампованными, литыми и коваными.

Штампованные колесные диски, которые изготавливаются технологией штампования из готовых стальных полос, считаются самыми популярными в среде водителей за дешевизну, прочность и возможность легкой и дешевой реставрации на специальном оборудовании.

Если даже закраина данного диска вдруг и помнется в результате сильнейшего физического воздействия, то все равно – все можно восстановить до первоначальных значения, используя специальный станок, имеющийся на большинстве шинно-монтажных мастерских. После ремонта, достаточно будет «обдуть» диск автомобильной краской, как его можно будет использовать повторно.

Для водителей, которые занимаются перевозками грузов или пассажиров, покупка вышеуказанных колесных дисков окажется единственно правильным решением.

Для любителей тюнинга и просто динамичной езды рекомендуется купить литые диски (например, здесьhttp://nkolesa.ru/diski/ ), изготавливаемые из прочного и легкого алюминиевого сплава. Данные виды дисков отличаются многими достоинствами – они красивы, легки и способны выдерживать относительно сильные физические воздействия.

Для скоростной езды на дорогах они считаются лучшим решением, поскольку за счет сниженной массы (лучшие версии имеют массу не более 6 кг), данные диски гарантирует предельно низкий уровень неподрессоренной массы, который гарантирует как лучшие характеристики по части ускорения, так и экономии топлива.

Если литой диск вдруг повредится в результате сильного физического воздействия, то он за относительно небольшую плату восстанавливается до первоначальных значений с помощью аргоновой сварки.

Когда нужно установить красивые, легкие, но более прочные колеса из алюминиевого сплава, рекомендуется покупать кованые версии дисков, которые изготавливаются с помощью доброй старой технологии – методом ковки, когда алюминиевая заготовка сминается до нужной формы с помощью мощного гидравлического пресса с тяговым усилием в несколько сот тонн.

Данный вид оборудования стоит серьезных денег и именно поэтому кованые диски стоят весьма недешево. Но взамен водитель получает предельно прочные и легкие колесные диски, идеально подходящие для любого тюнингового автомобиля.
В продаже встречаются кованые диски не только из алюминиевого сплава, но также и магниевого. Последние также выпускаются в литом исполнении. Магниевые диски весят еще меньше алюминиевых, отлично охлаждаются и позволяют куда резче нарастить скорость автомобиля.

Выбирая литые диски, водителю важно обращать внимание на следующие характеристики – вылет (ET), клеймо рентгеноконтроля, типоразмер, диаметр и бренд производителя. Если все это имеется, то такой диск, изготовленный на фабричном оборудовании, действительно способен прослужить при самых жестких условиях долгие годы.

 

  • 7
  • 18.12.2016 19:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода