Установка кирпичных дымовых труб камина

Читати цю новину російською мовою
Установка кирпичных дымовых труб камина
Сегодня большинство домовладельцев предпочитают возводить дымовые трубы из кирпича. Данные конструкции должны иметь определенные размеры и свойства. Так, диаметр внутренних каналов дымовых труб из любого материала должен быть не менее двести квадратных сантиметров. Дымовая труба из кирпича при этом должна иметь сечение, равное не менее четырнадцати на четырнадцать сантиметров. Каналы труб меньшего сечения должны быстро [...]

дровяной камин арт румСегодня большинство домовладельцев предпочитают возводить дымовые трубы из кирпича. Данные конструкции должны иметь определенные размеры и свойства. Так, диаметр внутренних каналов дымовых труб из любого материала должен быть не менее двести квадратных сантиметров. Дымовая труба из кирпича при этом должна иметь сечение, равное не менее четырнадцати на четырнадцать сантиметров. Каналы труб меньшего сечения должны быстро зарастать сажей, а после чего должны начинать дыметь.

Камины Piazzetta должны иметь строго вертикальные каналы кирпичных дымовых труб, стенки которых должны быть очень гладкими. В большинстве случаев каналы должны быть смещенными в сторону под углом более шестидесяти градусов. Внизу канала для этого обязательно нужно будет установить мешок для сбора сажи. Над ним же следует установить место под чистку, а выше его – место для подключения трубы камина. При этом стенки канала должны быть ровными и гладкими.

Несомненно, дымоходы должны иметь ровные и гладкие поверхности, которые должны были быть расположены в строго вертикальном положении. Лучше всего будет выполнять данные дымоходы с помощью передвижного шаблона или ящика прямоугольной формы, длина которого варьируется от пятидесяти до семидесяти сантиметров. Буек при этом необходимо установить в нужном месте в строго вертикальном положении. Кроме этого его необходимо будет укрепить и выполнить так же кирпичную кладку вокруг него. В результате данного действия раствор из швов необходимо будет поместить в одну плоскость с кладкой.  По необходимости буек нужно будет поднять на несколько рядов, после чего следует будет продолжить кладку.

Если Вы решили переустановить буек, то следует опустить его не менее чем на один ряд кладки. После чего следует установить его вновь в вертикальное положение. Буек так же следует прихватить раствором, который может расстроить кладку камина. Для того, чтобы буек легче вынимался, необходимо будет по его сторонам уложить тонкий и прочный картон. Только после этого буек можно будет вынимать. С помощью его можно будет позднее прокладывать кирпичные трубы.

Присоединение каминов к дымоходам

Важно уметь правильно присоединять камины к дымоходам. В том случае, если же к одному дымоходу необходимо будет присоединить два очага, особенно на разных этажах. В этом случае возможен перебой тяги верхнего источника тепла очагом нижнего этажа. В редких случаях возможно так же будет присоединить к одному дымохода два источника тепла, находящихся на одном этаже. Этими источниками тепла могут быть как камины, так и печи. Для этого, в общем канале выполняют перегородку, высота которых варьируется от семидесяти пяти до ста сантиметров. Это необходимо для того, чтобы не произошло встречное движение дымовых газов. При этом размер общего дымового канала должен быть не менее сто сорока на двадцать семь сантиметров.

В том случае, если коренная труба или стенные дымоходы находятся на некотором расстоянии от печей. В данном случае очаг необходимо будет подключить к дымоходам с помощью патрубка или перекидного рукава. Последний должен быть выложен из кирпича в футляре, выполненном из кровельной стали. Длина его не должна превышать двести сантиметров.

Камины должны иметь перекидной рукав, который следует выполнять на балочках и только из угловой стали. Балочки при этом должны опираться одними концами на стенку с дымоходами или на коренную дымовую трубу. Другие же концы должны опираться на стенку камина. Стенки и дно перекидные рукава необходимо выкладывать из четверти кирпича. Перекрышку же лучше всего возводить из двух рядов кладки кирпича плашмя.

Для удаления сажи из перекидного рукава в нем необходимо будет установить прочистную дверку. Перекидной рукав при этом необходимо выполнять с подъемом в сторону движения газов под углом в десять градусов. Это поможет обеспечить лучшую тягу. При этом следует обязательно соблюдать противопожарные меры безопасности. Так, при защите потолка от возгорания, необходимо соблюдать определенные расстояния между верхом патрубка и потолком. Оно должно равняться тридцати восьми сантиметров. В том случае, если потолок не защищен от возгорания, то перекидной рукав следует расположить на расстояние не менее пятидесяти сантиметров. Такие же условия необходимо соблюдать при нахождении патрубка возле перегородок, изготовленных из сгораемых материалов.

Бывают случаи, когда перекидной рукав изготавливается не внутри комнаты под потолком, а на чердаке. Он называется боровом, и является очень опасным в пожарном отношении. Лучше всего будет вывести от каждого очага свою собственную дымовую трубу. Такие дымовые трубы являются наиболее удобными для очистки сажи, а так же для ухода за ними. Кроме этого, перекидные рукава сами снижают тягу в камине, что весьма негативно сказывается на его работе.

  • 5
  • 19.12.2013 19:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода