Экономика Китая

Читати цю новину російською мовою
Экономика Китая
Когда речь начинает заходить об азиатском регионе, то основной страной, с которой всегда связывали экономисты свои теплые надежды, естественно является Китайская Народная Республика. Пока она занимает второе место среди крупнейших экономик мира, и делают это из-за своей большой скромности. Она не занимается экспортом своей собственной культуры и не потребляет так много, как американцы. Мы решили [...]

Когда речь начинает заходить об азиатском регионе, то основной страной, с которой всегда связывали экономисты свои теплые надежды, естественно является Китайская Народная Республика.

Пока она занимает второе место среди крупнейших экономик мира, и делают это из-за своей большой скромности. Она не занимается экспортом своей собственной культуры и не потребляет так много, как американцы. Мы решили акцентировать внимание на экономической составляющей азиатского региона, ибо именно здесь будет происходить мощный экономический скачок.

Эксперты Всемирного банка уверяют нас, что к две тысячи тридцатому году общее самое заметное увеличение доли в мировой торговле будет в Индии и Индонезии. В последнее время существовали весьма объективные опасения в отношении экономики Китайской Республики.

Местные умные власти уже начали цикл заметного ужесточения кредитной политики и денежной политики, это привело к заметному подъему всех ключевых ставок. Инфляция заметно выросла до шести с половиной процента в июле прошлого года, но уже в декабре упала до четырех процентов.

Сейчас сами местные власти заняты тем, что начали смягчать саму денежно-кредитную политику, заметно снизив норму резервирования. А ведь любому грамотному экономисту известно, что можно понижать ставки при низкой инфляции. Экономика в этом случае будет расти гарантированно. Сейчас Китай ориентируется на рост своего внутреннего потребления. Сейчас лучшие стартап-проекты в области информационных технологий существуют в Азии, в том числе и в Китае.

Что касается потребления, то это делается для того, чтобы меньше зависеть от глобальных кризисов и экспорта. Если это все-таки произойдет, то тогда можно будет говорить о выходе Народной Республики на первое место среди всех стран в мире по экономической мощи. Но сейчас Азия для западных инвесторов – это невероятный лабиринт всевозможных бюрократических препятствий.

Любой потенциальный инвестор в Китае очень жестко контролируется самим государством. Чтобы, наконец, быть допущенным на сам рынок, то он должен пройти строжайшую процедуру самого отбора, получить сложнодобываемые и дорогостоящие лицензии. Даже передать местным коррумпированным чиновникам часть своих дорогостоящих технологий. Такую же картину мы наблюдали и в других станах этого региона. В Индии существуют весьма серьезные ограничения на инвестиции в обычную розничную торговлю.

  • 8
  • 19.12.2013 20:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода