Помощник в квартирном вопросе

Читати цю новину російською мовою
Помощник в квартирном вопросе
Много сегодня рассказано о таких известных в церковном мире людях, как, например, Патриарх Никон, Георгий Победоносец и другие. Но мало кто знает, что в священном мире существует помощник в житейских нуждах и квартирном вопросе, и это Святитель Спиридон. Родился этот великий человек в конце третьего века на острове Кипр. Молодой человек происходил из обыкновенной простой [...]

Много сегодня рассказано о таких известных в церковном мире людях, как, например, Патриарх Никон, Георгий Победоносец и другие. Но мало кто знает, что в священном мире существует помощник в житейских нуждах и квартирном вопросе, и это Святитель Спиридон.

Родился этот великий человек в конце третьего века на острове Кипр. Молодой человек происходил из обыкновенной простой семьи и характеризовался людьми как добродетельный и смиренный христианин. Рано потеряв жену, он все свои силы направил для служения Богу. В результате ревностного служения Господу, тот наградил Спиридона чудотворным даром: Святитель мог изгонять бесов и исцелять больных. За заслуги Спиридон был выбран епископом города Тримифунта. Дар, данный Богом, продолжал проявляться в его благих делах.

Так, например, однажды на острове Кипр, где проживал Святитель, произошла сильная засуха, повлекшая за собой голод. Большое количество простых людей умирали в своих бедных домишках. Видя страдания своих соотечественников, Спиридон обратился с откровенной молитвой к Господу, и в результате на землю пролился благодатный дождь, голод закончился.

Голод и засуха возобновились через несколько лет, а цены на хлеб были просто нереальными. Бедные люди голодали, а торговцы наживались на чужом несчастье. Однажды к Святителю пришел человек и рассказал о том, как просил хлеба и богатого торговца, но тот отказал ему.

Спиридон посоветовал не переживать и сказал, что через некоторое время торговец сам будет просить у него помощи. Ночью того же дня прошел сильный ливень и разнес все запасы богача по городу. В надежде на прощение пришел тот к бедняку и стал вымаливать прощение. Вот так Господь наказал богатея за жадность и корыстолюбие.

Как говорят историки, описывавшие также жизнь и деятельность Патриарха Никона, Святитель Спиридон проявил себя как церковный деятель во время прохождения Первого Вселенского Собора. Там он простыми словами доказал противникам христианства обязательность святого Крещения.

Конечно, деятельность такого великого человека как Никон описана в разнообразных источниках, но порой стоит познакомиться с жизнью и других служителей церковного мира. Святитель Спиридон прожил довольно долгую и интересную жизнь, окруженную мифами и легендами. Сегодня к нему обращаются с молитвой о разрешении финансовых и жизненных затруднений. Также считается, что он поворачивает зиму на лето и защищает домашний скот.

Источник информации: http://camelgroup.ru

  • 3
  • 19.12.2013 21:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода