В Украине сепаратисты собирались совершить переворот

Читати цю новину російською мовою
В Украине сепаратисты собирались совершить переворот
Один из фигурантов производства — 39-летний житель Днепра Анатолий Балахнин, который называет себя «идеологом» этого движения.

В понедельник, 21 декабря, в Киеве состоится «Всеукраинский национальный конгресс», на котором группа активистов собирается «переучредить государство Украина», и создать новые органы государственной власти: парламент, правительство и даже собственные вооруженные силы, СБУ, полицию, налоговую службу и тому подобное. Об этом они рассказывают открыто: на своих публичных страницах в соцсетях. Их деятельностью уже заинтересовалась Служба безопасности: в рамках уголовного производства за самовольное присвоение властных полномочий (ст. 353 УК) 19 декабря по всей Украине провели серию обысков и допросов.

Один из фигурантов производства — 39-летний житель Днепра Анатолий Балахнин, который называет себя «идеологом» этого движения. Не имея юридического образования, он самостоятельно изучил украинские законы и Конституцию, и начал трактовать их по своему усмотрению.

Сейчас он является фигурантом уголовного производства за особо тяжким 109 статье Уголовного Кодекса — «действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти».

Анатолий Балахнин, фото с его публичной страницы в Фейсбук

Когда в его дверь постучали следователи СБУ, он отказался открывать двери и начал вести прямую трансляцию на своей странице в Фейсбуке:

  • Вы открываете дверь или нет ?, — на видео слышно, как сквозь закрытые входные двери спрашивают сотрудники СБУ.
  • Ломайте дверь. Это не моя квартира. Я даже не знаю, кто вы, — спокойным тоном отвечает Балахнин.
  • Я — старший следователь Главного управления СБУ в Днепропетровской области.
  • Вы можете вызвать меня к себе.
  • У меня есть санкция на проведение обыска в этой квартире, потому что вы здесь проживаете. Вы будете добровольно открывать?
  • Это не моя квартира, — упрямо стоит на своем Балахнин.

Раздаются удары по металлическим дверям. В последние секунды перед появлением стражей порядка он рассказывает о том, что уже «позвал Организацию объединенных наций» и просит «вызовите, будь кошечка, полицию на этот адрес».

Накануне в многочисленных интервью и на своей фейсбук-странице Балахнин называл полицию, а также действующую Верховную Раду, Кабинет министров, Вооруженные силы Украины и остальные государственных органов «нелегитимными» и «ничтожными». Сетуя на «незаконные» и «преступные» действия украинских госорганов, он решил «переучредить Республику Украина» с нуля «.

С 2017 года Балахнин начал путешествовать по Украине и агитировать за создание новых органов государственной власти и альтернативных органов самоуправления. Во время каждого командировки он находил нескольких сторонников. Но даже силами нескольких человек в шестнадцати областях Украины образовывались самопровозглашенные сельские, городские и районные советы.

По словам самого Анатолия Баланхина, чтобы основать самопровозглашенную Киевский городской совет, ему понадобилось всего десять человек — которые принимали решения от имени всего украинского народа. Впоследствии такие «решения» активисты начали рассылать в международные организации — чтобы получить их поддержку и подтверждение законности таких решений.

Подобные сепаратистские проекты создаются в Украине раз в несколько лет. В 2016-м году СБУ разоблачила деятельность так называемых «территориальных общин», которые раздавали паспорта, захватывали коммунальные предприятия, собирали налоги и даже выдавали собственные автомобильные номера. Так же, как и Балахнин, они называли Украину «государством-паразитом», и устанавливали собственные правила налогообложения и ведения бизнеса. А заодно — создавали собственные суды, полицию и прокуратуру.

После серии обысков и задержаний деятельность активистов «территориальных общин» погасла. Но нынешняя активность копирует деятельность предшественников. Анатолий Балахнин уже начал изготавливать «удостоверения депутатов» и печати горсоветов и предлагал всем делать их по подготовленному образцу.

Это «удостоверение» Анатолий Балахнин разместил в публичном доступе на платформе Google Drive

Активисты утверждают, что их деятельность финансируют сами. Анатолий Балахнин рассказывал, что некоторое время уже не работает, а существует на пожертвования, поступающие на его банковскую карточку от поклонников.

Вместе с тем, в СБУ не исключают, что такая деятельность выгодна Российской Федерации. Руководство РФ с 2011-го года готовила раскол Украины под видом создания федеративных округов, затем с помощью референдума могут присоединиться к соседнему государству.

Вместе с тем, юристы-конституционалисты раз объясняют, что меры вроде так называемого «Всеукраинского национального конгресса» не имеют никакой юридической силы:

«Решение об учреждении государственных органов не может принимать кучка людей. Ничего общего с законностью такой формат деятельности не имеет. Украина — демократическое государство, и проведение массовых акций и сборов не запрещены. Но попытки основать парламент или новые вооруженные силы — это преступление, описанное рядом статей Уголовного Кодекса Украины, в частности ст. 109, 110, 111, 353 «, — объясняет юрист, доктор юридических наук Виталий Шевченко.

Источник: Власти.нет

  • 583
  • 20.12.2020 21:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода