МОЗ ждет поставки китайской вакцины в феврале

Читати цю новину російською мовою
МОЗ ждет поставки китайской вакцины в феврале
Китайскую вакцину Coronavac могут одобрить уже в январе, а через месяц она уже будет в Украине, говорит Степанов.

Поставки вакцин от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech, с которой Украина заключила контракт на 1,9 млн доз, могут начаться в феврале. Такие сроки озвучил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире канала Украина 24 в среду, 30 декабря.

«В соответствии с контрактом первые 700 тыс. доз производства китайской компании Sinovac Biotech мы должны получить в течение 30 календарных дней после регистрации вакцины либо в стране производителя, либо в других, есть перечень стран, в том члиле США, ЕС, Бразилия, Турция. Мы рассчитываем на регистрацию в одной из этих стран в январе, 7 января должны быть предоставлены результаты клинических исследований в Бразилии, после этого будет соответствующая регистрация, поэтому мы в феврале рассчитываем получить эти 700 тыс. доз», – сказал министр.

Степанов также заявляет, что в ближайшие недели будут заколючены договоры с другими производителями вакцины.

Также министр рассказал, кого будут вакцинировать в первую очередь.

«Вакцина называается Coronavac, 700 тыс. доз рассчитаны на 350 тыс. граждан. Мы утвердили национальынй план вакцинации, и в первую очередь будем вакцинировать медработников, которые работают с больными COVID-19, это наш живой щит. Следующие – наши граждане, живущие в специализированных заведениях, таких как дома престарелых. Далее – наши военные в зоне ООС», – рассказал Степанов.

Источник: Корреспондент

  • 2399
  • 30.12.2020 18:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода