Иран готовит удар по американским силам на Ближнем Востоке

Читати цю новину російською мовою
Иран готовит удар по американским силам на Ближнем Востоке
Этот вероятный удар приурочен к годовщине убийства командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Касема Сулеймани.

Об опасениях разведслужб США сообщил в среду телеканал Fox News. По словам его источников, у Пентагона имеется информация, согласно которой Иран по-прежнему «хочет отомстить за это убийство».

Как уточнил сотрудник американского военного ведомства, есть свидетельства подготовки в Ираке атак, «для осуществления которых требуется помощь Ирана». Источник уточнил, что пока нет полной ясности относительно того, идет ли речь о «планировании на случай непредвиденных обстоятельств» или о непосредственной подготовки к нанесению ударов.

Разведывательные службы США допускают возможность атак Ирана в отношении американских сил или союзников Вашингтона и в других странах. Как уточнил источник, «наибольшее беспокойство вызывает Ирак». Причем удары могут быть нанесены как баллистическими ракетами малой дальности, так и крылатыми ракетами и квадрокоптерами, аналогичными тем, которые использовались при атаке на нефтеперерабатывающие объекты Saudi Aramco в прошлом году.

В настоящий момент риск атаки со стороны Ирана американские разведслужбы оценивают как самый высокий с момента устранения Сулеймани год назад. Предыдущее схожее обострение отношений было в мае 2019 года, когда американская группировка на Ближнем Востоке была усилена авианосцем «Авраам Линкольн».

Источник: Власти.нет

  • 2205
  • 31.12.2020 11:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода