Офицер немецкой армии представился сирийским беженцем и получил право на пособие

Читати цю новину російською мовою
Офицер немецкой армии представился сирийским беженцем и получил право на пособие
Он объясняет, что хотел разоблачить миграционную систему Меркель. Но у властей другая точка зрения.

Офицер немецкой армии Франко А. представился сирийским беженцем и получил без лишних проблем право на пособие и убежище в Баварии. Его случайно раскрыли спустя два года. Он объясняет, что хотел разоблачить миграционную систему Меркель и показать, насколько просто любой человек может получить убежище в его стране. Но у властей другая точка зрения.

Когда аферу раскрыли, то обнаружили, что речь идет не о курьезе: при обысках у псевдобеженца обнаружили патроны и дневник, в котором он писал о еврейском заговоре и «геноциде», который устраивают власти Германии, пуская в страну мигрантов. Теперь Франко А. судят за терроризм, а его дело привело к раскрытию целой сети ультра-правых в немецких войсках.

Невероятную историю Франко А. рассказала The New York Times.

В 2015 году, в разгар европейского миграционного кризиса, бородатый смуглый мужчина пришел в отдел полиции и назвался беженцем из Сирии французского происхождения. Он представился Давидом Бенджамином и рассказал, что пешком пересек пол-Европы и по дороге потерял документы. Полицейские взяли у него отпечатки пальцев и сфотографировали его. В течение следующего года он получит право на убежище и ежемесячное пособие от правительства Германии.

На самом деле мужчиной был лейтенант немецкой армии Франко А. — его имя не раскрывается властями. Чтобы сойти за беженца, он загримировался и натер бороду темным кремом для обуви. До полицейского участка Франко прошел не половину континента, а 10 минут — из соседнего квартала.

Схема вскрылась случайно двумя годами позже. Служба охраны аэропорта Вены нашла в закрытой туалетной кабинке тайник с пистолетом. Такого оружия они до этого не видели — оно было произведено во Франции в 1930-е или 1940-е годы. Чтобы вычислить, кто оставил пистолет в тайнике, на него прикрепили маячок — и уже через две недели задержали в кабинке Франко А., который пытался открыть замок туалета плоским концом тюбика с гелем для волос. Он рассказал полицейским, что нашел пистолет в кустах в Вене, когда ходил с друзьями по барам, и положил в карман. В аэропорту он понял, что не сможет пройти через рамки металлоискателя и решил спрятать оружие до лучших времен, а потом сдать полиции. «Я знаю, эта история настолько невероятная, что мне никто не верит», — сказал Франко А. журналистке The New York Times.

Полиция не стала его арестовывать, но сняла отпечатки пальцев и забрала у него флешку. Пробив отпечатки по базе, полицейские с удивлением обнаружили, что с такими отпечатками есть два человека: один — немецкий офицер, который служит недалеко от Стасбурга, а другой — беженец, зарегистрированный рядом с Мюнхеном. Еще один сюрприз преподнесла флешка. На ней полиции нашла два документа: «Карманную книгу муджахеддина по взрывчатке» и «Тотальное сопротивление» — руководство по партизанскому сопротивлению времен Холодной войны.

После этого полицейские отправились к Франко А. с обыском. В его доме нашли около тысячи патронов, несколько комплектов немецкой военной формы разных периодов, подвал с запасами продуктов и множество дневников и голосовых записей, в которых лейтенант восхвалял Гитлера и спрашивал, несет ли Германия ответственность за холокост, размышлял о всемирном заговоре евреев, обвинял миграционную политику в разрушении государства и называл Владимира Путина примером для подражания.

Теперь следствие считает, что он готовил убийства или теракты против активистов-евреев и немецких чиновников. Франко А. отрицает обвинения и настаивает, что его нельзя посадить в тюрьму только за размышления из дневника — а никаких других действий, угрожающих Германии, он не предпринимал.

Биография, созвучная истории Германии

Газета замечает, что биография Франко А. почти идеально вплетается и отражает историю самой Германии. Он вырос в рабочем районе, полном мигрантов из Турции и южной Европы — его отец, бросивший Франко А. в младенчестве, сам был гастарбайтером из Италии. Дед лейтенанта родился в 1919 году, когда был подписан Версальский договор, закрепивший поражение Германии в Первой мировой войне. Бабушка наблюдала бомбежку Дрездена, которая практически стерла город с лица земли.

Учителя, выросшие во времена студенческих волнений, только поощряли свободомыслие молодого человека. Но когда в престижной военной академии во Франции он написал магистерскую работу на тему «Политические изменения и стратегия подрывной деятельности», ее назвали «опасной и расисткой». На 169 страницах Франко А. доказывал, что причиной падения великих цивилизаций всегда была иммиграция и нарушение расовой чистоты. Сейчас европейские нации допускают «геноцид», пуская мигрантов в таких количествах, писал студент. Несмотря на это, его не отчислили и не уволили из армии — старший офицер, опрашивавший Франко А., заключил, что тот «стал жертвой собственного интеллекта». Студент убедил его, что от него — второго по успеваемости на курсе — ждали выдающейся работы, и он слегка увлекся провокацией.

По возвращению в Германию Франко А. быстро нашел единомышленников в рядах немецкой армии. Оказалось, что есть чаты, в которых общаются офицеры со всей страны, озабоченные проблемами иммиграции. Недавно Бундестаг опубликовал доклад о сетях ультра-правых офицеров и преступлениях, которые до этого считали не связанными между собой.

В 2014 году, когда Ангела Меркель пригласила тысячи мигрантов из Сирии в Германию, Франко А. начал обдумывать акты насилия, считает прокуратура. Он придумал легенду и пришел в полицейский участок, представившись беженцем. Развернутое объяснение, кто он такой, даже не потребовалось — офицеры без проблем записали его как мигранта. Переводчица из Марокко, работавшая с беженцами, позже сказала, что сомневалась в том, говорит ли он по-арабски. Однако так как его имя звучало как еврейское, она не стала задавать ему вопросы, чтобы не прослыть антисемиткой.

Попав в лагерь для мигрантов в Баварии, Франко А. удивился, увидев, что большинство беженцев — не бедняки, а выходцы из сирийского среднего класса. «Чтобы меня не раскрыли, я взял с собой самый простой телефон — и он оказался хуже, чем у других мигрантов в лагере», — цитирует его издание. В лагере царили довольно свободные порядки: «беженец» приходил туда только иногда, отклонял предложения работы и даже дважды пропустил встречи, на которых он должен был отметиться. Несмотря на это, через некоторое время он получил статус, позволяющий мигранту без документов жить и работать в Германии.

Сам Франко А. объясняет, что хотел разоблачить миграционную систему Ангелы Меркель и показать, насколько просто любой человек может получить убежище в его стране. Прокуратура считает по-другому — возможно, он готовился к преступлению, которое в итоге можно было списать на его альтер-эго.

В это время его записи и голосовые сообщения становятся все более напряженными и призывающими к действиям. В одном из них он говорит: «Давайте не колебаться, убивать не случайно, а прицельно». Одной из предполагаемых будущих жертв Франко А. прокуратура считает активистку-еврейку Анетту Кахане — он несколько раз упоминал ее имя, рисовал окрестности ее дома и фотографировал ее машину. Другими потенциальными целями называют министра иностранных дел Хайко Мааса и депутата от Партии зеленых Клаудию Рот.

По данным прокуратуры, незадолго до ареста Франко А. купил крепление для оптического прицела и съездил в стрелковый клуб, где изучал аксессуары для штурмовой винтовки. После этого он в Париже встретился с «главой пропутинского российского аналитического центра со связями во Франции». Там же он, вероятно, купил пистолет, который позже обнаружили в Вене. Сам Франко отрицает обвинения и утверждает, что его можно было бы судить, только если бы он действительно совершил преступление.

Суд над Франко А. начнется в 2021 году. «Я хотел укрепить Конституцию, а не подорвать ее», — настаивает лейтенант. Эта риторика свойственна ультраправым активистам, отмечает издание. В Конституции Германии гражданам дается право на сопротивление, если демократия находится под угрозой. Многие немцы, разделяющие ультраправые взгляды, ссылаются на нее и обвиняют администрацию Меркель в попрании Конституции, если их преследуют.

При этом дело Франко А. дало толчок большому расследованию об ультраправых сетях, существующих в немецкой армии. Одна из групп, о которой говорится в статье, состояла из офицеров спецназа — у одного из них нашли взрывчатку и символику СС, после этого весь отряд распустили. Другая группа под руководством бывшего снайпера немецкой полиции складировала оружие и вела списки «врагов».

В докладе комитета парламентского надзора бундестага особенно жесткой критике подвергается военная контрразведка Германии, которая в том числе занимается выявлением праворадикалов в силовых структурах. Комитет пришел к выводу, что ведомство фокусировалось на отдельных случаях и не расследовала связи между ними.

«Крайне-правые экстремистские идеи все больше проникают в центр общества», — говорит президент Федерального управления по защите Конституции Германии Томас Хандельванг. Конспирологические теории, прежде бывшие уделом маргиналов, теперь стали мейнстримом.

Источник: Власти.нет

  • 3125
  • 03.01.2021 19:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода