Комитет избирателей Украины назвал нардепов-прогульщиков

Читати цю новину російською мовою
Комитет избирателей Украины назвал нардепов-прогульщиков
По данным активистов КИУ, главными прогульщиками стали нардепы из группы "За майбутнє".

В среднем в течение года на пленарные заседания приходили только половина депутатов группы — 46%.

Также низкие показатели регистрации у нардепов Оппозиционной платформы — «За життя». В среднем на заседаниях парламента регистрировалось 53% депутатов политсилы. У депутатов ВО «Батьківщина» показатели посещения на уровне 56%.

Высокие результаты у депутатов группы «Доверие» и фракции «Голос» — 68% и 67% соответственно.

Лидерами по посещению Рады в течение всего года стали нардепы «Слуги народа» и «Европейской солидарности» (72% и 71% соответственно).

«В 2020 году на показатели посещения Верховной Рады объективно повлияла ситуация с коронавирусом. Однако в разрезе фракций и групп общая тенденция не изменилась: депутаты одних политических сил стабильно посещают пленарные заседания, тогда как другие их регулярно прогуливают», — отметил глава КИУ Алексей Кошель.

По его словам, депутаты «ЕС» и «Слуги народа» были лидерами по посещаемости парламента на протяжении 10 из 12 месяцев в прошлом году. Депутаты группы «За майбутнє»становились главными прогульщиками в течение восьми месяцев года.

«Юридически за пропуск пленарных заседаний без уважительных причин предусмотрены финансовые штрафы. Однако на практике это не стало достаточной мотивацией для части народных депутатов, которые систематически игнорировали и продолжают игнорировать заседания парламента», — резюмировал он.

Источник: Власти.нет

  • 1669
  • 05.01.2021 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода