Достопримечательности Древнего Египта стали доступны онлайн

Читати цю новину російською мовою
Достопримечательности Древнего Египта стали доступны онлайн
любой желающий может отправиться на виртуальную экскурсию по знаменитым местам и узнать их историю в интерактивной форме.

На сайте платформы Google Arts & Culture появился раздел, посвященный достопримечательностям Древнего Египта. Как сообщает The Art Newspaper, с помощью него любой желающий может отправиться на виртуальную экскурсию по знаменитым местам и узнать их историю в интерактивной форме.

Страница создана совместно с учеными из Американского исследовательского центра в Египте. «С помощью этого проекта мы надеемся сделать объекты, изучаемые археологией, понятными и интересными для как можно большего количества людей», — цитирует издание пресс-секретаря Google Arts & Culture.

Текст на сайте написан на английском, но его можно перевести на русский через встроенный переводчик. Самое интересное здесь — интерактивные истории. С помощью них можно изучить гробницу Менны, мечеть Мамлюк или еврейское кладбище, рассмотреть пирамиды и узнать, как египтяне готовили мертвых к загробной жизни.

Также на сайте есть что почитать о коптах — христианских потомках древних египтян. Вот, к примеру, экскурсия по монастырю Святого Антония — древнейшему христианскому монастырю мира, гид по коптским святым Египта и самим коптским христианам Египта.

Весной прошлого года онлайн-путешествия по гробницам организовали также в египетском Министерстве по делам древностей. Его представители оцифровали следующие достопримечательности:

Гробница фараонов Рамсеса V и Рамсеса VI

Катакомбы Ком эль-Шукафа

Некрополь Бени-Хасан

Синагога Бен Эзра

Мечеть-медресе султана Баркука

Красный монастырь

Гробница царицы Мересанх III

Гробница Менны

Пирамида Униса

Пирамида Джосера

Гробница Хнумхотепа и Нианххнума

Гробница Меху

Зоопарк Гизы

Источник: Власти.нет

  • 1908
  • 19.01.2021 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода