США первыми в мире назвали геноцидом преследования уйгуров в Китае

Читати цю новину російською мовою
США первыми в мире назвали геноцидом преследования уйгуров в Китае
Это было сделано в последние часы перед инаугурацией избранного президента Джо Байдена. Заявление Майка Помпео размещено на сайте Белого дома.

«Я уверен, что происходит геноцид, и что мы стали свидетелями систематических попыток по уничтожению уйгурского населения правящей Компартией», – говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео.

В сообщении говорится, что администрация Трампа в течение четырех лет называла Компартию Китая тем, чем она является: «марксистско-ленинским режимом, который властвует над многострадальным китайским народом с помощью промывания мозгов и грубой силы».

Пекин обвиняется многими странами мира в отправке в лагеря более миллиона мусульман-уйгуров. Согласно свидетельствам очевидцев, заключенных подвергают идеологической обработке, заставляя отказываться от своей культуры, религии и языка.

В районах проживания уйгуров введено тотальное наблюдение за гражданами, власти, по многочисленным свидетельствам, разрушают их культурные объекты, дома и вынуждают их отказаться от привычного образа жизни. Сообщается о принудительной стерилизации женщин и массовых пытках. Предполагается, что заключенные используются в принудительном труде, в том числе для подрядчиков западных компаний.

Источник: Радио Свобода

  • 1798
  • 21.01.2021 06:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода