Следствие рассматривает три версии пожара в доме престарелых в Харькове

Читати цю новину російською мовою
Следствие рассматривает три версии пожара в доме престарелых в Харькове
Задержаны четыре человека — владелец здания, арендатор и его жена, а также администратор дома престарелых.

Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

По ее словам, основные версии:

пожар, который возник в результате поджога;
пожар, возникший в результате неосторожного обращения с огнем в быту и электроприборами;
пожар, возникший в результате короткого замыкания электросети.

На данный момент продолжаются следственные действия, допрашиваются работники пансионата и свидетели.

Пожар в двухэтажном доме престарелых Золотое время в Харькове произошел днем 21 января. В результате пожара погибли 15 человек. Предварительно, всего в здании находилось 33 человека.

Учреждение работало нелегально. Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету министров немедленно разобраться в ситуации и создать Государственную комиссию для выяснения причин пожара.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил проверить пожарную безопасность в гостиницах, пансионатах, хостелах и домах престарелых по всей Украине.

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с электронагревающими приборами.

Задержаны четыре человека — владелец здания, арендатор и его жена, а также администратор дома престарелых. Им готовится сообщение о подозрении и ходатайство об избрании меры пресечения.

Горсовет Харькова окажет помощь в лечении пострадавших и организации похорон погибших при пожаре в нелегальном доме престарелых «Золотое время». Об этом в четверг, 21 января, пишет портал VGORODE со ссылкой на мэрию.

Такое решение было принято на внеочередном заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

«Все лечение за наш счет. Чтобы были выделены медикаменты, врачи за ними наблюдали», – сказал секретарь горсовета Игорь Терехов.

Также Терехов сообщил, что по имеющейся у него информации, владельцу сгоревшего дома престарелых принадлежат еще четыре подобных объекта. Соответствующие документы секретарь горсовета передал полиции во время заседания городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС.

“Мне говорили, что там также рядом расположен еще так называемый “диспансер” для наркозависимых людей. Насколько это правда, я не знаю, я тоже прошу выяснить правоохранительные органы. Давайте очень жестко отработаем, чтобы полностью пресечь работу подобных заведений. Она полностью незаконна. Мы теряем людей”, – сказал Терехов.

Смертельна пожежа в Харкові – затримано 4 осіб

Прокуратура з поліцією оперативно затримали групу осіб, причетних до…

Опубликовано Ірина Венедіктова Четверг, 21 января 2021 г.

Источник: Власти.нет

  • 1760
  • 22.01.2021 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода