СБУ задержала сепаратистов-агитаторов, работавших в нескольких областях Украины

Читати цю новину російською мовою
СБУ задержала сепаратистов-агитаторов, работавших в нескольких областях Украины
Злоумышленники оправдывали аннексию Крыма и российскую агрессию, а также призывали к отделению ряда регионов от Украины, заявили в СБУ.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили работу сети интернет-агитаторов, центр управления которых был в России. Злоумышленники орудовали преимущественно в Херсонской, Днепропетровской, Полтавской и Закарпатской областях, сообщает пресс-служба СБУ.

«По заданию российских кураторов злоумышленники скоординировано распространяли в соцсетях материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и конституционного строя нашей страны, разжигание межнациональной розни», – говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что на Днепропетровщине уроженец Донецка распространял материалы в поддержку аннексии Крыма и оккупации ОРДЛО, призывал к физическому уничтожению «украинских фашистов» и продвигал идеи «русского мира».

В Херсонской области «отличился» житель города Олешки. Он распространял антиукраинские материалы, оправдывал российскую вооруженную агрессию, призывал к отделению от Украины некоторых областей с их присоединением к России.

Агитатор из города Берегово на Закарпатье через несколько аккаунтов в социальных сетях призывал пользователей поддержать отделение Закарпатской области от Украины.

В Полтавской области агитатор размещала в соцсетях публикации с пропагандой сепаратизма и призывами к изменениям границ территории нашего государства.

«Киберспециалисты отмечают, что активизация сети интернет-агитаторов совпадает с «тарифными протестами». Установлено, что по заказу иностранных кураторов фигуранты подстрекали пользователей соцсетей к участию в акциях протеста и нарушению общественного порядка», – добавили в СБУ.

Источник: Корреспондент

  • 1377
  • 25.01.2021 14:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода