СБУ в Киеве разоблачила сеть псевдоброкеров

Читати цю новину російською мовою
СБУ в Киеве разоблачила сеть псевдоброкеров
Группировка злоумышленников выманивала деньги у клиентов под видом участия в биржевых торгах и предоставлении микрокредитов.

В Киеве СБУ прекратила деятельность псевдоброкерських центров, которые под видом торгов на международных фондовых биржах присваивали средства инвесторов. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Установлено, что организаторы создали сеть колл-центров, где работало около 250 операторов. Для этого также было зарегистрировано более 150 аккаунтов в соцсетях.

Злоумышленники использовали специализированное программное обеспечение для анонимизации звонков и имитации трансляции электронных торгов на международных биржах.

«После перечисления средств через электронные платежные системы злоумышленники создавали клиенту «персональный кабинет», в котором демонстрировали постоянный рост акций в цене и предлагали увеличить инвестиции», – говорится в сообщении.

После решения вкладчика получить свои деньги, дельцы сообщали ему о банкротстве компании.

Вторым направлением противоправной деятельности было микрокредитование. Дельцы неправомерно начисляли своим «клиентам», которые не смогли вовремя погасить кредитные обязательства, штрафные санкции и пеню в размере более 300% от суммы кредита. К «выбиванию» искусственно созданных долгов злоумышленники привлекали коллекторские компании.

Общее количество обманутых «клиентов» по ​​обоим направлениям составляет примерно 3 тысячи человек.

Источник: Корреспондент

  • 2241
  • 28.01.2021 15:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода