Россия подкупила главу Международного союза биатлонистов

Читати цю новину російською мовою
Россия подкупила главу Международного союза биатлонистов

Андерс Бессеберг

Независимая комиссия пришла к выводу о виновности бывшего главы организации Андерса Бессеберга.

Независимая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) под руководством Джонатана Тэйлора пришла к выводу о виновности бывшего главы организации Андерса Бессеберга, который защищал интересы России в допинговых вопросах, скрывая пробы спортсменов.

Как сообщает пресс-служба IBU, также виновной признана бывший генеральный секретарь IBU Николь Реш.

«После исчерпывающего расследования комиссия пришла к выводу, что и у господина Андерса Бессеберга и у госпожи Николь Реш есть дела, требующие ответа за нарушение правил IBU, исходя из очевидной защиты интересов России без веских оснований, особенно в вопросах антидопинга», – говорится в заявлении IBU.

Утверждается, что Бессеберг покрывал российских спортсменов в течение десяти лет – с 2008 по 2018 год, когда он был вынужден уйти в отставку после того, как австрийская полиция начала расследовать коррупцию в IBU.

«Хотя комиссия и не нашла прямых доказательств того, что Бессеберг получал взятки наличными от российской стороны, есть очевидные пробелы в объяснениях им личных финансов, а также прямые доказательства того, что его дорогостоящие поездки на охоту оплачивались принимающей стороной из России. Есть данные, что Бессеберг пользовался услугами проституток во время нахождения в России. В вышеупомянутых случаях есть явные указания на то, что к этому были причастны официальные лица из России», – говорится в отчете.

«Мы шокированы правонарушениями, описанными в отчете контрольной комиссии», – заявил президент IBU Олле Далин.

Источник: Власти.нет

  • 2243
  • 29.01.2021 08:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода