Зеленский: вакцинация от COVID-19 должна быть ускорена

Читати цю новину російською мовою
Зеленский: вакцинация от  COVID-19 должна быть ускорена
Кабмин в течение недели должен обеспечить разработку и утверждение плана, конечной целью которого является охват вакцинацией большинства взрослого населения Украины не позднее декабря 2021 года.

Президент Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 апреля О Национальном плане вакцинопрофилактики COVID-19 до конца 2021 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента 4 апреля.

Кабмин в течение недели должен обеспечить разработку и утверждение Национального плана вакцинации против коронавирусной инфекции с учетом лучшего международного опыта, предписывает решение СНБО.

В частности:

установить минимально число прививок в месяц;
определить источники и сроки поставки вакцин для профилактики коронавирусной болезни;
назначить лица, ответственные за реализацию плана.

Конечной целью плана называется охват вакцинацией большинства взрослого населения Украины не позднее декабря 2021 года для формирования коллективного иммунитета.

Также правительство должно активизировать переговоры с производителями вакцин и заняться привлечением международной технической помощи для реализации кампании по вакцинации в Украине.

Минздрав должен:

принять безотлагательные меры по поставкам в Украину в максимально сжатые сроки необходимого количества вакцин;
обеспечить доступ населения к вакцинации;
обеспечить проведение эффективной информационно-разъяснительной работы по вакцинации.

Решение также предусматривает, что МИД должен принять неотложные меры, направленные на повышение эффективности сотрудничества с иностранными государствами и международными организациями по поставкам в Украину вакцин против COVID-19.

Источник: Власти.нет

  • 943
  • 04.04.2021 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода