Европа готовится к долгой конфронтации с Россией

Читати цю новину російською мовою
Европа готовится к долгой конфронтации с Россией
Начинается долгий и сложный период политической конфронтации с Россией. Евросоюз должен к нему подготовиться, проявляя единство.

Дебаты по России в Европейском парламенте в среду продемонстрировали в целом согласие, что начинается долгий и сложный период политической конфронтации с Россией. Об этом заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в среду на пленарной сессии Европейского парламента в Брюсселе, выступая с заключительным словом по итогам своих дебатов с евродепутатами.

Боррель признал военный потенциал РФ, отметив при этом, что с чисто экономической точки зрения, «масштаб России равен Италии, немного превышает Испанию». В этом он видит одну из причин того, что российские власти «вошли в спираль внутренних репрессий».

По его словам, перед лицом конфронтационной политики России государства-члены ЕС должны, прежде всего, сохранять единство, не действовать изолированно, твердо высказываться в адрес РФ как в Брюсселе, так и в своих столицах.

«У нас нет никакого интереса нагнетать эскалацию в отношении России. Все, что нужно делать, это оставаться непоколебимыми в защите наших интересов и наших ценностей с помощью имеющихся у нас инструментов», – подытожил Боррель.

Источник: Власти.нет

  • 816
  • 29.04.2021 06:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода