Президента Армении хотят судить за двойное гражданство

Читати цю новину російською мовою
Президента Армении хотят судить за двойное гражданство

Армен Саркисян якобы является также подданым британской королевы

Генпрокуратура Армении возбудила дело по информации о сокрытии факта двойного гражданства президентом страны Арменом Саркисяном.

Как написал на своей странице в Facebook глава Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян, это произошло после того, как адвокаты обжаловали решение Специальной следственной службы Армении, отказавшей в возбуждении уголовного дела.

Как указал Зограбян, «Генеральная прокуратура на основании жалобы отменила решение ССС и возбудила дело по признакам части 1 статьи 325 Уголовного кодекса (подлог документов, их реализация или использование)».

Кроме того, глава палаты адвокатов утверждает, что Саркисян совмещал дипломатическую службу с частным бизнесом.

А по данным Центра русско-армянских стратегических и общественных инициатив, при избрании президента была нарушена норма, касающаяся ценза оседлости. Согласно данным налоговой службы Великобритании, учредитель и директор ООО Eurasia House International Армен Саркисян в документах, представленных в налоговые органы за период из 2011 по 2014 год, указывал в качестве страны проживания Великобританию, а в качестве гражданства – подданство этой страны.

Сам Саркисян неоднократно утверждал, что вышел из британского подданства в 2011 году.

Источник: Власти.нет

  • 1699
  • 04.05.2021 07:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода