В Крымской платформе примет участие президент Латвии

Читати цю новину російською мовою
В Крымской платформе примет участие президент Латвии
Левитс подтвердил свое участие в саммите. Зеленский обсудил со спикером латвийского Сейма актуальную ситуацию на аннексированном полуострове.

Президент Латвии Эгилс Левитс примет участие в саммите Крымской платформы, который пройдет 23 августа в Киеве. Об этом напомнил президент Украины Владимир Зеленский на встрече со спикером Сейма Латвии Инарой Мурниеце во вторник, 18 мая.

Зеленский рассказал Мурниеце о ситуации с безопасностью на Донбассе. Стороны также обсудили актуальную ситуацию на территории аннексированного Крыма.

«Хочу поблагодарить вас и ваших коллег за то, что посетите Донбасс. Благодарен за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, за то, что не поддерживаете оккупацию Крыма», – сказал Зеленский.

Зеленский также напомнил, что именно Сейм Латвии в мае 2019 года первым из иностранных парламентов признал геноцидом депортацию крымских татар советской властью с территории Крыма в 1944 году. Он также высоко оценил то, что президент Латвии Эгилс Левитс первым из мировых лидеров подтвердил намерение принять личное участие в инаугурационном саммите Крымской платформы.

На встрече положительно оценили инициативу латвийских депутатов по созданию в Сейме Группы поддержки Крымской платформы, что свидетельствует о готовности Латвии к практическому наполнению формата.

Источник: Корреспондент

  • 1277
  • 19.05.2021 08:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода