Немецкий министр подала в отставку из-за обвинений в плагиате

Читати цю новину російською мовою
Немецкий министр подала в отставку из-за обвинений в плагиате
Министр по делам семьи Франциска Гиффай в среду, 19 мая, подала заявление об отставке на фоне проверки ее диссертации на плагиат.

«В последние дни возобновились дискуссии о моей диссертации 2010 года», – заявила Гиффай.

Проверка присвоения ей ученой степени была возобновлена в 2020 году, и тогда Гиффай заявила, что больше не будет использовать свой титул, независимо от результатов проверки. Сам университет, пояснила министр, дал ей время до начала июня этого года для разъяснений.

«Члены правительства, моя партия (Социал-демократическая партия Германии. – Ред.) и общественность имеют право на ясность по этому вопросу уже сейчас. Поэтому я решила просить канцлера об отставке с должности министра семьи, пенсионеров, женщин и молодежи», – заявила Гиффай.

Несмотря на прошение об отставке, Гиффай продолжает настаивать, что диссертация написана ею добросовестно.

За последние годы несколько известных немецких политиков были вынуждены покинуть свои посты после обвинений в плагиате при написании докторских диссертаций. Первым и наиболее известным в этом списке стал член партии Христианско-демократический союз (ХДС) Карл-Теодор цу Гуттенберг, который в 2011 году, то есть на время обнаружения плагиата, был министром обороны. Скандал с плагиатом поставил крест на его карьере.

В 2012 году из-за обвинений в плагиате при написании диссертации ушла в отставку федеральный министр образования Аннете Шаван, тоже член партии ХДС. Она попыталась вернуть титул доктора наук через суд, но в конце концов отказалась от дальнейшей борьбы.

Источник: Власти.нет

  • 453
  • 20.05.2021 04:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода