Зеленский подписал ключевой законопроект для запуска рынка земли

Читати цю новину російською мовою
Зеленский подписал ключевой законопроект для запуска рынка земли
Президент утвердил законопроект, необходимый для запуска рынка земли. Также подписи ожидает еще один земельный закон.

Президент Владимир Зеленский в ходе форума Украина 30 в понедельник, 24 мая, подписал законопроект о земельной децентрализации – он позволяет передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

«Закон №2194, который коренным образом меняет землеустройство нашего государства и который называют земельной конституцией. Это закон, который забирает у кабинетного чиновника функцию оформлять право на землю, которую он никогда даже в своей жизни не видел», – сказал он.

Президент подчеркнул, что закон окончательно возвращает громадам право распоряжаться своими землями.

«Закон, который четко закрепляет, что покупать и продавать землю могут исключительно украинцы», – добавил Зеленский.

Он напомнил, помимо 2194 Верховная Рада утвердила также второй важный закон для полноценного старта рынка земли – №2195, который вводит электронные аукционы по покупке-продаже земли. Зеленский отметил, что это гарантия наполнения местных бюджетов и возможности каждого украинца принять участие в аукционе и начать свое фермерское хозяйство.

Также он заявил, что мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения привел к краже земельных территорий размером площадью в два Крыма.

«В 2014 году Россия аннексировала у нашего государства полуостров Крым. За время моратория некоторые бизнесмены и политики украли у государства землю, которая равняется площади почти двух полуостровов Крым. Безусловно, мы сделаем все, чтобы вернуть и то, и другое», – заявил Зеленский.

Он уточнил, что по предварительным расчетам было незаконно присвоено около 5 млн гектар госземель.

Также, по его словам, за время моратория умерло почти 1 млн землевладельцев, а стоимость 1 га с/х земли стала самой низкой в Европе.

Источник: Корреспондент

  • 523
  • 24.05.2021 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода