Валерий Газзаев возглавит донецкий «Шахтер»

Читати цю новину російською мовою
Валерий Газзаев возглавит донецкий «Шахтер»
Ближайшие полгода Газзаев посвятит отдыху, а также визуальному и информационному знакомству с украинским чемпионатом. Летом он и его штаб — Николай Латыш, Владимир Шевчук, Александр Стельмах — начнут работу в Донецке.

Валерий Газзаев, покинувший ЦСКА по окончании чемпионата России-2008, будет работать в донецком «Шахтере». Об этом стало известно изданию «Спорт-Экспресс».

Ближайшие полгода Газзаев посвятит отдыху, а также визуальному и информационному знакомству с украинским чемпионатом. Летом он и его штаб — Николай Латыш, Владимир Шевчук, Александр Стельмах — начнут работу в Донецке.

Планируется, что «Шахтеру» Газзаева и его помощников представят в июле, а контракты российский квартет может подписать уже зимой. По крайней мере, устные гарантии о будущем сотрудничестве с Ринатом Ахметовым, президентом и владельцем «горняков» Газзаевым уже получены.

Нынешний тренер «Шахтера», румынский специалист Мирча Луческу, отработает контракт целиком и покинет Донецк только после завершения второго круга текущего первенства. При этом судьба Луческу в «Шахтере» не ставится в зависимость от результатов команды в этом сезоне. По мнению Ахметова, румынский тренер слишком много сделал для футбольного клуба Донецка, чтобы один не слишком удачный сезон мог перечеркнуть все прежние достижения и успехи. Сам Луческу при этом уже имеет на руках несколько конкретных предложений, но доработает в Донецке до лета — таково условие их джентльменского договора с Ахметовым, который настаивает, чтобы будущий главный тренер его клуба мог полгода передохнуть. Добавим, что 9 декабря Газзаев побывал в Барселоне на матче группового турнира Лиги чемпионов, который «Шахтер» выиграл у хозяев со счетом 3:2.

Сразу после матча Кубка УЕФА с «Нанси» (4:3) Валерий Газзаев объявил, что уходит с поста главного тренера ЦСКА. И, таким образом, сдержал обещание, которое дал еще в июле.

«Я оставляю прекрасный коллектив, который по-настоящему уверен в себе, — приводит слова Газзаева «Спорт-Экспресс». — Думаю, новый тренер получает команду в золотой обертке».

Летом уходящего года руководство ЦСКА в лице президента клуба Евгения Гинера объявило о том, что Валерий Газзаев по окончании сезона покинет свой пост. Сам Газзаев тоже убеждал общественность в этом, заявляя, что не останется ни при каких обстоятельствах – даже если команда станет чемпионом. Чемпионом-2008 ЦСКА не стал, однако, осенью армейский коллектив набрал стремительную форму и начал показывать яркую, зрелищную, результативную игру. Причем, как на внутренней, так и на европейской арене.

В 2003-м году Газзаев уже был уволен из ЦСКА – после того, как команда не смогла пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. Не спасло тренера и то, что он привел коллектив к золотым медалям чемпионата России. Но вскоре Валерий Георгиевич вернулся на свою должность.

Валерий Газзаев – первый (и единственный) отечественный тренер, который привел свою команду к победе в еврокубках. В 2005-м году ЦСКА под руководством Газзаева выиграл Кубок УЕФА.

Если переход Газзаева в «Шахтер» состоится, то в чемпионате Украины ожидается противостояние двух самых маститых действующих российских тренеров. Дело в том, что киевское «Динамо» на данный момент возглавляет экс-тренер московского «Локомотива» Юрий Семин.

Источник: Newsland

  • 52
  • 27.12.2008 21:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода