Маси Наем делает снова желтый PR на «липовых» словацких инвесторах

Читати цю новину російською мовою
Маси Наем делает снова желтый PR на «липовых» словацких инвесторах
Основатели компании «ВИ ГРУП ЮА», братья-словаки Юрай и Ричард Душки, купившие в Украине ООО «ФРУНЗЕ 69» за более чем 3 млн евро, являются девелоперами, которые практически ничего не зарабатывают.

Основатели компании «ВИ ГРУП ЮА», братья-словаки Юрай и Ричард Душки, купившие в Украине ООО «ФРУНЗЕ 69» за более чем 3 млн евро, являются девелоперами, которые практически ничего не зарабатывают. Таковы итоги журналистского расследования, которое провели Comments.ua.

По данным издания, братья Душки довольно известные в Словакии личности – они являются внуками бывшего вице мэра Братиславы.

Согласно официальному списку SKA (словацкая палата архитекторов), братья являются архитекторами и управляют компанией  VI GROUP, spol. s r.o., которая предоставляет заказчикам услуги по курированию строительства и обладает в Словакии весьма сомнительной репутацией.

Кроме того, если верить коммерческому реестру Словакии, то Юрай и Ричард Душки не являются застройщиками и инвесторами, а большую часть проектов выполнили по заказу магистрата Братиславы.

Из зарубежных стран Душки работали только в Чехии, и финансовые реестры этой страны также подтверждают, что на счетах братьев практически нет денег.

Что касается инвестиций в Украину, то здесь ни один из братьев также не указал наличие доходов от коммерческой деятельности или инвестиций в других государствах. А согласно открытым данным из нотариального реестра залогов Словакии, Ричард Душка числится должником – у него есть невыполненные обязательства перед Tatra Bank на $300 тыс. В то же время инвестиции только в Украину составили более 3 млн евро.

Также братья, у которых официально нет денег, одалживают друг другу миллионы: при участии фирмы скандального адвоката Наси Наема «Миллер» они составили договор займа на $3,4 млн Юрая Душка у Ричарда Душка. При этом, где взялись эти деньги — неизвестно.

Во время длительных переговоров с представителями компании финансовой компании «Инвестохиллс Веста» – второго участника спора вокруг здания на Кирилловской (Фрунзе), 69 братья Душки отказались подтвердить свой статус инвесторов первичными платежными документами покупки ООО «ФРУНЗЕ 69». Поэтому доказать, что они инвестировали свои средства в нашу страну, также невозможно.

Кроме того, нет данных о денежных переводах братьев Душка из Словакии в Украину, а соответственно и о происхождении средств.
«В таком случае, появляются вопросы касательно налогообложения сделки на $3,4 млн», – подводят итог журналисты.

Напомним, в последнее время в отечественных СМИ с подачи адвоката Маси Найема и его юридической компании «Миллер» появляется все больше публикаций о том, как стандартное дело «о взыскании задолженности» пытаются переквалифицировать в громкий скандал международного уровня, в котором ущемляются интересы иностранных инвесторов.

К разбирательствам попытались привлечь даже Посла Словацкой Республики в Украине Марека Шафина. Но после громкого заявления 27 января Посол хранит молчание. Более того, его позиция даже не была озвучена, например, на официальной странице посольства в Facebook.

Источник: comments.ua

  • 156
  • 05.06.2021 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода