Диарея. Лечение: полезно ли голодание при кишечном расстройстве?

Читати цю новину російською мовою
Диарея. Лечение: полезно ли голодание при кишечном расстройстве?
Люди с кишечным расстройством часто ощущают тошноту и рвотные позывы. Все это заставляет отказаться от приема пищи.

Вялость, повышенная температура и общее недомогание тоже не способствуют хорошему аппетиту. К тому же многие считают, что еда будет усиливать диарею. Поэтому часто люди с диареей предпочитают голодать. Но правильное ли это решение? Когда и как можно вернуться к привычной диете?

Данные исследований говорят о том, что прием пищи надо возобновить как можно раньше. С едой мы получаем необходимые соли и воду, которые организм теряет вместе с рвотой и поносом. Но есть одно условие – необходимо сначала наладить активное отпаивание. Именно восполнение жидкости является ключевым моментом в лечении кишечной инфекции.

Пить надо начинать сразу же. Врач может назначить специальные солевые растворы, которые продаются в аптеках. Их можно чередовать с водой, чаем, компотом или отваром из сухофруктов. От сладких напитков (соки, кола) желательно временно отказаться, так как они могут усилить понос. Все это не только восстановит потери жидкости, но и улучшит самочувствие и уменьшит тошноту. Если тошнота не дает пить, можно принять противорвотное средство, однако перед этим необходимо проконсультироваться у врача.

Есть можно сразу после того, как прошла тошнота и человек начал активно пить. Конечно, поначалу речь не идет ни о чем о жирном или жареном. Так же стоит избегать тяжелых для пищеварения продуктов, таких как бобовые, орехи и листовая зелень.

Диарея лечение: с каких продуктов начать?

Большой популярностью пользуется диета с высоким содержанием легкоусвояемых углеводов, в которую входят тосты или сухари из белого хлеба, яблочное пюре, ягодный кисель, бананы, рис и овсяная каша на воде. Эти продукты легко переварить, и они дают достаточное количество энергии, необходимой организму для восстановления.

Этой диеты можно придерживаться в первые день-два острой диареи и постепенно возвращаться к привычному питанию.

Диарея лечение: продукты, которые могут помочь и навредить при расстройстве кишечника

Помочь Навредить
Тосты из белого хлеба Жирные и жареные блюда
Бананы Острое
Яблочное пюре Сырые зеленые овощи: капуста и листовая зелень
Печеный картофель Бобовые, орехи
Рис, овсяная каша Конфеты и сладкая выпечка
Ягодный кисель Сладкие газированные напитки и соки

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 07.11.2020 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода