В Беларуси зафиксирован COVID-штамм Дельта

Читати цю новину російською мовою
В Беларуси зафиксирован COVID-штамм Дельта
Мутацию выявили в десяти исследованных образцах в Минске. В других регионах ее циркуляция пока не установлена.

COVID-штамм Дельта зафиксировали в Минске, Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба белорусского Минздрава в среду, 23 июня.

«Анализ последовательностей вируса SARS-CoV-2, выделенных в июне из проб пациентов с подтвержденным COVID-19, показал, что в Минске 10 исследованных образцов имели набор мутаций в шиповидном белке, характерных для индийского варианта (Дельта, В.1.617.2). Так что можно констатировать, что „индийский вариант коронавируса“ выявлен в Беларуси», – сказано в сообщении.

При этом циркуляция этого варианта в других регионах страны пока не установлена. Теперь специалисты Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Минздрава проводят постоянный молекулярно-генетический скрининг вариантов вируса SARs-CoV-2.

«Данная работа ведется с целью слежения и контроля за появлением новых вариантов, циркулирующих в стране. Особенное внимание уделяется выявлению геновариантов, вызывающих беспокойство ВОЗ», – добавили в министерстве.

Власти Беларуси подчеркнули, что активная вакцинация поможет гражданам перенести индийский вариант COVID-19 «более спокойно».

Источник: Власти.нет

  • 970
  • 23.06.2021 17:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода