Парламент Евросоюза принял резолюцию о праве на безопасный аборт

Читати цю новину російською мовою
Парламент Евросоюза принял резолюцию о праве на безопасный аборт
По мнению авторов документа, пандемия затронула права женщин больше, чем права мужчин.

Депутаты Европейского Союза приняли резолюцию, призывающую государства, которые входят в объединение, обеспечить своим жительницам право на легальный и безопасный аборт. Как сообщает «Рейтер», за постановление проголосовали 378 законодателей, против — 255.

В резолюции, не имеющей обязательной силы, сообщается, что во время пандемии многие женщины лишились доступа к услугам, важным для сексуального и репродуктивного здоровья. По мнению авторов документа, пандемия затронула права женщин больше, чем права мужчин.

Резолюция призывает страны ЕС участить регулярные медицинские осмотры, облегчить доступ к противозачаточным средствам и лечению бесплодия, а также вести борьбу с «менструальной бедностью» — ситуацией, когда женщины не могут себе позволить купить средства гигиены. Также авторы резолюции призвали защищать права интерсексуалов и потребовала улучшить уроки полового воспитания для детей.

Сторонники резолюции заявили, что укрепление сексуального и репродуктивного здоровья и прав необходимо для обеспечения равенства и соблюдения демократических прав человека. Их оппоненты ответили, что доступ к абортам не улучшает здоровье женщины, а право на жизнь должно быть основополагающим.

В частности, законодатели осудили правительство Польши, которое ввело фактический запрет на аборты. Соответствующий закон вступил в силу в конце января — полячкам разрешили прервать беременность только в случае изнасилования, инцеста или угрозы своей жизни и здоровью.

Источник: Власти.нет

  • 991
  • 25.06.2021 16:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода