Суд отказался освободить СП-2 от газовой директивы

Читати цю новину російською мовою
Суд отказался освободить СП-2 от газовой директивы
Согласно директиве, компания-оператор СП-2 должна быть независимой от Газпрома, а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков.

Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил жалобу компании-оператора Nord Steam 2 на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur, сообщает Bloomberg в среду, 25 августа.

В частности, речь идет о нормах, которые предполагают разделение деятельности по добыче и транспортировке газа.

4 апреля 2019 года Европарламент принял обновленную директиву, распространяющую правила газового рынка ЕС на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в союз, в том числе Северный Поток-2. Среди главных положений директивы – разделение компаний, поставляющих газ и компаний, его транспортирующих. Это означает, что компания-оператор Северного потока-2 должна быть независимой от Газпрома, а 50% его пропускной мощности должны резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения возможны, но только с одобрения Еврокомиссии.

1 мая 2020 года Федеральное сетевое агентство ФРГ решило отклонить заявку на освобождение Северного потока-2 от требований газовой директивы ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 750
  • 25.08.2021 16:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода