Топ-5 научных открытий 2008 года

Читати цю новину російською мовою
Топ-5 научных открытий 2008 года
Наука, по сути, являет собой процесс накопления знаний со временем. Мы постепенно, слой за слоем снимаем завесы тайн и приближаемся к сути вещей. За прошедший год ученым удалось сделать немало интереснейших открытий, провести несметное количество исследов

Наука, по сути, являет собой процесс накопления знаний со временем. Мы постепенно, слой за слоем снимаем завесы тайн и приближаемся к сути вещей. За прошедший год ученым удалось сделать немало интереснейших открытий, провести несметное количество исследований и создать мириады гипотез. И хоть не все они попали на страницы нашего сайта, сегодня мы постараемся подвести итоги научного года. Итак, перед вами топ-5 открытий 2008 года.

5. Факты подтверждают близкую связь динозавров с птицами

Палеонтологи давно знают, что птицы являются ближайшими родственниками давно вымерших динозавров. Но вот как произошел переход от динозавра к птице пока что было не ясно.

В этом году ученым удалось открыть новые факты, связывающие динозавров с птицами, появившимися 150 миллионов лет назад.

В ноябре ученые объявили о находке окаменелостей гнезда динозавра, что подтвердило гипотезу о создании динозаврами гнезд подобных птичьим задолго до появления птиц.

Чуть ранее, в октябре, был обнаружен динозавр с хвостом, покрытым перьями. Предположительно, эти перья помогали существу сохранять равновесие на ветках деревьев. Летать оно не умело, но и хвостовое оперение можно считать серьезным шагом на пути к использованию перьев для полета.

Еще одно открытие, сделанное в 2008 году, показало, что плотоядный динозавр под названием Аэростеон имел дыхательную систему, напоминающую птичью.

4. Обнаружен лимит памяти

Всем известно, что человек может поместить в кратковременную память в среднем семь вещей. Но в апреле 2008 года исследователи объявили о том, что обнаружили настоящий лимит памяти. Оказывается, если убрать все дополнительные ухищрения, человек может сразу запомнить лишь 3-4 вещи.

Психологи показывали испытуемым последовательность цветных квадратов, а затем – лишь один квадрат. Вопрос был прост: «Находился ли квадрат этого цвета на этом месте?». Математическая модель, предполагающая возможность запомнить лишь 3-4 квадрата, с наибольшей точностью предсказала разброс результатов тестов.

3. Открыта огромная популяция горилл

Западная низинная горилла считалась вымирающим видом. Из-за болезней, охоты и вырубки лесов численность вида была не более 50 000 особей, во всяком случае так думали ученые до августа 2008.

В августе Общество сохранения диких животных объявило о том, что в Республике Конго была открыта неизвестная ранее популяция, насчитывающая 125 000 горилл. Впрочем, даже столь значительное прибавление в численности не выводит вид из-под угрозы вымирания.

2. Электрон был снят на пленку

Именно в 2008 году ученым впервые удалось снять движение отдельного электрона.

Открытие, сделанное в феврале, стало возможным благодаря новой технологии генерации крайне коротких импульсов лазерного света, подсвечивающих частицу. В снятом ролике видно как электрон покидает атом после воздействия ультрафиолета. Естественно, действия на пленке замедлены и длятся целых три секунды, хотя в жизни для этого потребовалось гораздо меньше времени.

Это достижение открывает огромные возможности по изучению функционирования атомов, не говоря уж о новом жанре фильмов: субатомное кино.

1. Арктика тает

В сентябре был зафиксирован второй минимум льда в Арктике. Меньше, чем в 2008, льда было лишь в 2007 году, а это значит, что глобальное потепление и его последствия гораздо ближе, чем мы думали.

В то же время ученые начали делать мрачные прогнозы о судьбе белых медведей, так как их природная среда обитания – полярные льды. В мае белые медведи были официально помещены в список видов, которым угрожает вымирание. По прогнозам ученых, к 2050 году может исчезнуть до 75% популяции белых медведей.

Источник: Newsland

  • 75
  • 31.12.2008 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода