Ученые назвали три причины катастроф на планете

Читати цю новину російською мовою
Ученые назвали три причины катастроф на планете
Ученые из Института безопасности окружающей среды и человека (UNU-EHS) в Бонне проанализировали десять разрушительных событий 2020-2021 годов

Ученые зафиксировали множество взаимосвязей. Во многих случаях бедствия были спровоцированы одними и те же антропогенными факторами.

Авторы приводят в пример недавнюю волну тепла в Арктике и волну холода в Техасе. По их словам, повышение температуры в Арктике дестабилизирует полярный вихрь – вращающуюся массу холодного воздуха над Северным полюсом. Это направляет более холодные воздушные потоки в сторону Северной Америки. Таким образом, перепады температур в Арктике затрагивают такие удаленные места, как американский штат Техас с его обычно теплым климатом.

В докладе, озаглавленном «Взаимосвязанные риски стихийных бедствий» («Interconnected Disaster Risks «), называются три конкретные причины, которые стали причиной большинства изученных катастроф: парниковые газы, неадекватное управление рисками стихийных бедствий и недостаточный учет экологических издержек и выгод при принятии политических решений.

Авторы доклада призвали мировое сообщество воспринимать стихийные бедствия как глобальные проблемы и решать их сообща.

«Наши действия имеют последствия для всех нас, но хорошая новость в том, что взаимосвязаны не только проблемы, но и решения», – говорит старший научный сотрудник Джек О’Коннор, один из ведущих авторов доклада.

Источник: Власти.нет

  • 656
  • 09.09.2021 04:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода