Наступающий год принесет суровые испытания Путину?

Читати цю новину російською мовою
Наступающий год принесет суровые испытания Путину?
Владимиру Владимировичу Путину сегодня очень нелегко. Куда бы он ни бросил взор — в сторону экономики, политики, вооруженных сил — везде у него и у России одни проблемы.

Владимиру Владимировичу Путину сегодня очень нелегко. Куда бы он ни бросил взор — в сторону экономики, политики, вооруженных сил — везде у него и у России одни проблемы.

Путин попытался выжать максимум из плохой сделки. Командующий российскими Ракетными войсками стратегического назначения заявил, что Москва приостановит разработку каких-то неназванных стратегических систем вооружений, если Вашингтон, со своей стороны, откажется от планов развертывания элементов противоракетной обороны в Европе — на начальном этапе в Польше и Чехии.

В действительности же русские уже сокращают расходы на стратегические вооружения в рамках общенациональной кампании по затягиванию поясов, которая проходит сегодня. Большинство наблюдателей расценивает заявление премьер-министра Путина о том, что никаких сокращений военных расходов не будет, как обычную риторику, или огневое прикрытие.

Министр обороны Анатолий Сердюков проводит серьезную реорганизацию в армейских рядах. По имеющимся данным, это приведет к изменениям в системе управления Генерального Штаба, и укрепит роль гражданского руководства в вооруженных силах. Заместитель министра обороны генерал Владимир Исаков, командовавший тылом, отправлен в отставку. Говорят, что на пенсию будут также отправлены начальник военной разведки и командующий центральным военным округом (так в тексте — прим. перев.). В их управлениях и в других командованиях безо всяких объяснений в отставку отправлено большое количество военнослужащих. Это старый красноармейский способ «стерилизации» генералитета и высшего командного состава.

Нынешняя экономическая нестабильность в России объясняется главным образом падением цен на нефть и газ, а также убытками в экспортной торговле сырьевыми товарами. Все это — следствие глобального финансового кризиса и замедления промышленного роста. Все восемь лет своего президентства Путин пользовался поддержкой общества благодаря казавшемуся безостановочным экономическому развитию страны.

Но у российской экономики вывалилось донышко, и Путин был вынужден сначала отрицать очевидное, а затем винить во всем Соединенные Штаты. Аналитики из российских финансовых ведомств и правительственных учреждений получили указания занижать негативные показатели под угрозой увольнения.

А промышленные показатели России в ноябре были отмечены падением в 10,8 процента по сравнению с октябрем. Общее падение за год составило 8,7 процента. Одновременно с продолжающимся снижением цен на нефть возникают прогнозы о девальвации рубля. Поскольку сегодня нефть стоит намного дешевле 40 долларов за баррель, и цены продолжают снижаться, возникает реальная угроза того, что сопутствующее сокращение инвестиций в разработку нефтяных залежей будет лишь способствовать общему спаду экономики.

Тем временем, появляются признаки того, что работающая часть населения России начинает разминать свои политические мускулы, устраивая демонстрации против повышения пошлин, приводящих к росту стоимости импортных товаров в целом, и в частности, к 50-процентному увеличению цен на новые и подержанные автомашины. В тридцати городах по всей стране состоялись демонстрации и митинги, а во Владивостоке милиция по охране общественного порядка избивала демонстрантов дубинками.

Не привыкший к такой реакции населения Путин открыто осудил эти выступления, опасаясь мощного роста протестов в обществе. Очевидно, его встревожило то, что протестное движение в эти неспокойные времена может вырасти в арифметической прогрессии.

Накануне окончания срока действия годичного газового контракта, который наступает в январе, Москва усиливает давление на соседнюю Украину. Проблема, как обычно, в деньгах. Звучат заявления о том, что Киев должен российскому энергетическому гиганту «Газпрому» 2,4 миллиарда долларов. Спор вышел за рамки разногласий между Россией и Украиной, приобретя политическую окраску из-за критики Москвы в адрес Евросоюза.

Российские официальные источники говорят о том, что ЕС больше заинтересован в принятии Украины в НАТО, нежели в оказании этой стране экономической помощи. Тот факт, что Европа получает примерно 25 процентов потребляемого ею газа через украинские трубопроводы, перекачивающие топливо из России, является главным элементом российского давления. Однако в нынешний период финансовых затруднений подобное давление просто обречено на провал.

А пока финансовый кризис ослабляет мощное лидерство Путина, появляются признаки усиливающихся разногласий между группировками военных и спецслужб с одной стороны, и представителями экономики и бизнеса, с другой. Обе группы борются за доминирующее влияние на руководящий тандем Путин-Медведев. Между двумя этими людьми личных разногласий, может быть, и не существует, но политические группировки постоянно пытаются найти и усилить любые возникающие противоречия.

Владимиру Путину наступающий год несет суровые испытания. Ему не понравилось, как осуществлялось управление войсками во время конфликта с Грузией. Этой стало одной из причин перестановок в рядах военных. Экономический кризис — это отнюдь не его сфера деятельности, и он рассчитывает на то, что Медведев будет идти в ногу с либеральным в политическом, но консервативным в финансовом плане министром финансов Алексеем Кудриным.

По строго политическим понятиям Путину впервые приходится руководить Россией в условиях, когда его экономические возможности ослабевают. Он не в состоянии, как прежде, оказывать своим сторонникам политические услуги с экономической выгодой.

Теперь администрации Обамы придется искать ответ на вопрос: представляет ли опасность ослабленная в экономическом отношении Россия.

Источник: Newsland

  • 48
  • 31.12.2008 23:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода