В «ЛНР» запретили пенсионерам поездки за пенсиями

Читати цю новину російською мовою
В «ЛНР» запретили пенсионерам поездки за пенсиями
Данным решением якобы хотят защитить луганских пенсионеров от заражения коронавирусом COVID-19.

Сепаратисты «ЛНР» ужесточили правила пропуска через контрольный пункт въезда-выезда возле Станицы Луганской, в том числе и для пенсионеров. Об этом сообщают сепаратистские СМИ в воскресенье, 10 октября.

Так, с 9 октября отменена норма о том, что жители оккупированных районов могут раз в месяц выезжать на подконтрольную Украине территорию, а выезд привязан к правилам, как и в отдельных районах Донецкой области.

Теперь разрешен выезд только по спискам на следующих основаниях:

  • лечение (реабилитация);
  • обучение;
  • необходимость ухода за близким родственником;
  • похороны родственника.

Также въезд граждан без «прописки» в «ЛНР» разрешается тоже только по вышеуказанным причинам, а также при участии в «гуманитарных программах». Списки на въезд и выезд формируются «рабочей группой».

Как заявила называемая «министр здравоохранения ЛНР» Наталия Пащенко, данные меры будут действовать как минимум 10 ноября нынешнего года. По ее словам, ужесточение пропуска касается и пенсионеров, которые регулярно пересекают КПВВ для получения украинских выплат.

«Особенно это касается наших пожилых жителей, которые непрерывно осуществляют миграцию с целью получения пенсионных выплат. Это лица, которые больше всего подвержены заражению и в большей степени погибают при заражении коронавирусной инфекцией. Поэтому эта мера  является вынужденной и эффективной», – сказала Пащенко.

Источник: Корреспондент

  • 428
  • 10.10.2021 16:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода