Нобелевская премия по экономике: кому дали и за что

Читати цю новину російською мовою
Нобелевская премия по экономике: кому дали и за что
Лауреатами Нобелевской премии по экономике 2021 года стали Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс.

Об этом объявили 11 октября в Нобелевском комитете.  Кард был удостоен премии за исследования экономики труда, а Ангрист и Имбенс — за вклад в анализ причинно-следственных связей.

“Лауреаты этого года – Дэвид Кард, Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс – предоставили нам новое понимание рынка труда и показали, какие выводы о причине и следствии можно сделать из экспериментов с природой. Их подход распространился на другие области и произвел революцию в эмпирических исследованиях”, – сказано в пресс-релизе.

Многие важные вопросы социальных наук связаны с причинно-следственной связью. Как иммиграция влияет на уровень оплаты и занятости? Как более продолжительное образование влияет на чей-то будущий доход? На эти вопросы сложно ответить, потому что нам нечего сравнивать. Мы не знаем, что бы произошло, если бы иммиграции стало меньше или если бы какой-то конкретный человек не продолжил обучение.

Однако лауреаты этого года показали, что на эти и подобные вопросы можно ответить с помощью естественных экспериментов. Ключевым моментом является использование ситуаций, в которых случайные события или изменения политики приводят к изменениям в  группах людей.

Используя естественные эксперименты, Дэвид Кард проанализировал влияние минимальной заработной платы, иммиграции и образования на рынок труда. Его исследования начала 1990-х бросили вызов общепринятым представлениям и привели к новому анализу и дополнительным открытиям.

Результаты показали, среди прочего, что повышение минимальной заработной платы не обязательно ведет к сокращению количества рабочих мест. Теперь мы знаем, что доходы людей, родившихся в своей стране, могут вырасти от новой иммиграции, в то время как люди, ранее иммигрировавшие рискуют пострадать от этого. Мы также узнали, что ресурсы в школах гораздо более важны для будущего успеха учащихся на рынке труда, чем считалось ранее.

Однако данные естественного эксперимента трудно интерпретировать. Например, продление срока обязательного образования на год для одной группы учащихся (но не для другой) не повлияет на всех в этой группе одинаково. Некоторые студенты все равно продолжили бы обучение, и для них ценность образования часто не является репрезентативной для всей группы.

Итак, можно ли вообще сделать какие-то выводы о влиянии дополнительного года в школе? В середине 1990-х Джошуа Ангрист и Гвидо Имбенс решили эту методологическую проблему, продемонстрировав, насколько точные выводы о причине и следствии можно сделать из природных экспериментов.

Ранее Власти писали:

  • Нобелевскую премию по химии получили британско-американский ученый Дэвид Макмиллан и немец Бенджамин Лист «за развитие асимметричного органического катализа».
  • Лауреатами Нобелевской премии по физике в 2021 году стали немец Клаус Хассельман, итальянец Джорджо Паризи и американец японского происхождения Сюкуро Манабэ.
  • Лауреатами Нобелевской премии по медицине стали американский физиолог Дэвид Джулиус из Калифорнийского университета Сан-Франциско и биолог Ардем Патапутян из исследовательского института Скриппса (США).

Источник: Власти.нет

  • 295
  • 11.10.2021 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода