Украинка стала руководителем легендарного итальянского театра

Читати цю новину російською мовою
Украинка стала руководителем легендарного итальянского театра
Оксана Лынив стала главным художественным руководителем итальянского театра Teatro Comunale Bologn.

Об этом сообщила Оксана Лынив  на своей странице в Facebook.

Украинский дирижер стала главным художественным руководителем легендарного итальянского Муниципального театра Болоньи (Teatro Comunale Bologn).

Оксана будет первой женщиной в истории Италии, которую пригласили на данную должность.

Муниципальный театр Болоньи — оперный театр в Болонье, один из важнейших в стране. Как правило, в его репертуар входит восемь опер и шесть спектаклей в сезон, длящийся с ноября по апрель.

В XIX веке на сцене театра были поставлены 20 опер Джоаккино Россини, а также семь из десяти опер Винченцо Беллини в 1830-х годах. Произведения Джузеппе Верди и опера Вагнера «Лоэнгрин», итальянская премьера которой прошла в этом театре в 1871 году, доминировали в репертуаре театра на протяжении всего столетия. Кроме того, Болонья стала местом проведения нескольких других оперных премьер Вагнера в Италии, а сам композитор присутствовал здесь на премьере «Риенци» и «Парсифаля» 1 января 1914 года.

Ещё одной крупной фигурой, связанной с Муниципальным театром Болоньи с 1894 года, был дирижёр Артуро Тосканини, который представил «Фальстафа» Верди в том же году и дирижировал в театре до Второй мировой войны.

Источник: Власти.нет

  • 462
  • 13.10.2021 04:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода