Зеленский отреагировал на петицию о тюремном сроке за «принудительную вакцинацию»

Читати цю новину російською мовою
Зеленский отреагировал на петицию о тюремном сроке за «принудительную вакцинацию»

Зеленский рассмотрел петицию об уголовной ответственности за принудительную вакцинацию

Президент Владимир Зеленский обратился к спикеру Верховной Рады Руслану Стефанчуку и премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой проработать предложения из петиции об уголовной ответственности за принудительную вакцинацию.

Об этом сообщили на сайте главы государства. Петиция набрала более 25 тысяч голосов, поэтому президент был обязан ее рассмотреть.

В своем ответе Зеленский отметил, что украинское законодательство обязывает граждан заботиться о своем здоровье и не вредить здоровью других, а также в предусмотренных законодательством случаях вакцинироваться.

Президент подчеркнул, что закон позволяет вводить обязательную вакцинацию от отдельных особо опасных инфекционных заболеваний.

Так обязательной является вакцинация против туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка и кори.

В то же время для предотвращения распространения других инфекционных заболеваний обязательной вакцинации могут подлежать работники отдельных профессий, деятельность которых может привести к заражению этих работников или распространение ими инфекционных болезней.

С другой стороны, в Украине существует уголовная ответственность за нарушение работодателями прав своих работников. Так, статья 172 Уголовного кодекса запрещает увольнение сотрудника по личным мотивам и другие нарушения прав рабочих.

Что требуют авторы петиции

Они хотят ввести наказание в виде лишение свободы на срок от 3 до 5 лет за «принудительную вакцинацию».

Петиция предлагает приравнять увольнение или недопуск к работе к «принудительной вакцинации», а также «обеспечить гражданам право решать, нужно им прививаться или нет».

Ранее Власти писали, что Всемирная организация здравоохранения выступает против принудительной вакцинации против COVID-19, однако призывает делать прививки.

Источник: Власти.нет

  • 864
  • 25.10.2021 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода