Уничтожаем штамп в паспорте: зарегистрировать место жительства теперь можно в “Дії”

Читати цю новину російською мовою
Уничтожаем штамп в паспорте: зарегистрировать место жительства теперь можно в “Дії”

Место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь уведомлять государство, где проживает человек

Украины теперь смогут зарегистрировать свое место жительства в режиме онлайн.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров на своем канале в Telegram.

По его словам, правительство упростило самую востребованную услугу среди украинцев – регистрацию места жительства.

«Теперь вы прямо в приложении или на портале Дія сможете указать адрес, по которому фактически проживаете, и получить подтверждение от владельца жилья», – рассказал министр.

Процесс регистрации места жительства стал намного проще – вместо трех разных учреждений, ожидания 30 дней и бюрократии, украинцы могут указать и подтвердить прописку всего за сутки.

Отныне, место регистрации не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь уведомлять государство, где проживает человек.

Также министр рассказал об упрощении получения других государственных услуг, которые до этого были связаны с получением прописки.

«Оформить пенсию, документы или получить медицинскую помощь можно будет там, где вы живете, а не там где живет ваша прописка», – отметил министр.

В настоящее время услуга работает работает в 7 городах в режиме тестирования. Ожидается, что в ближайшее время услуга будет доступна все желающим.

Как ранее сообщали Власти, министерство цифровой трансформации готовит серию обновлений электронной системы здравоохранения, которые позволят уменьшить количество ошибок, мешающих украинцам получить COVID-сертификат.

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 05.11.2021 15:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода