Импичмент для Мессии

Читати цю новину російською мовою
Импичмент для Мессии
Избавь нас Бог от друзей, с врагами мы справимся сами. Эта крылатая фраза уже не раз доказывала свою актуальность. Почувствовал ее суровую справедливость на себе и Ющенко. Надо же — как боролся с Кучмой (поработав сперва у Папы премьером и&#133

Избавь нас Бог от друзей, с врагами мы справимся сами. Эта крылатая фраза уже не раз доказывала свою актуальность. Почувствовал ее суровую справедливость на себе и Ющенко. Надо же — как боролся с Кучмой (поработав сперва у Папы премьером и отправившись в отставку), потом с Януковичем сражался лично и со всем Востоком, Югом, Севером и Центром оптом.

Трудно назвать Ющенко победителем по итогам этой борьбы, но выжил и даже кресло пока сохранял. Но удар в спину нанесла та, которая за этой самой спиной весь трудный путь прошла. Вот уж действительно, бойся друга, а не врага. Как же все казалось хорошо и безоблачно. Никто не сомневался в избранности мессии и Тимошенко лично кидалась на каждого, кто смел упомянуть о воровстве чистых рук в банке «Украина». Так было еще совсем недавно.

Теперь Юлия Тимошенко призывает президента Виктора Ющенко добровольно подать в отставку. Об этом она заявила в ответ на вопрос журналиста, не готовит ли ее сила импичмент президенту. «Если у него осталась хоть капля совести, если он запутался со всеми этими коррупционными действиями, он обязан сам подать в отставку, не перегружая парламент и другие органы власти», — заявила она. Хороший ответ, вам не кажется? Если внимательно вопрос перечитать, то становится понятно, что Тимошенко даже не стала пробовать ответить на него.

И все-таки да или нет? Ищем косвенные признаки. Для импичмента нужен серьезный оправдательный повод. Типа, мы не хотели, но перед лицом серьезной угрозы были вынуждены. И вот он — найден. Премьер-министр заявляет, что Виктор Ющенко готовится объявить дефолт Украины. «Президент готовится объявить дефолт Украины и продлить свое дальнейшее бездарное правление и дальше… Ввести чрезвычайное положение и отменить президентские выборы», — заявила она. Вот такие пироги. Повод есть, причин — вообще хватит, чтобы посадить Ющенко лет на 200 в холодную тюрьму. Кстати, это только уголовных дел по газу, оружию и прочим вкусным и съедобным коррупционным вещам. А уж если брать нецелевое использование средств, государственную измену и прочее, там набежит на всю большую семейку.

Серьезные разговоры об импичменте начались буквально на днях. То есть маргиналы из Компартии и раньше что-то такое мычали, распихивая по карманам деньги, полученные за голосования от Юлии Владимировны, но это были ритуальные песни. Но на этой неделе в распоряжении влиятельной украинской газеты «Коммерсантъ» оказался документ, подтверждающий намерение Блока Юлии Тимошенко снять Виктора Ющенко с поста президента с помощью процедуры импичмента. Издание не стало затягивать паузу и опубликовало эти сенсационные материалы.

В проекте представления народных депутатов перечислены восемь статей Уголовного кодекса, в соответствии с которыми действия главы государства могут быть квалифицированы как преступления. Проект представления народных депутатов «Об инициировании вопроса отстранения президента Украины Ющенко Виктора Андреевича от должности в порядке импичмента в связи с совершением преступлений» был разработан юристами Блока Юлии Тимошенко. Между тем в нем есть ряд фактов, свидетельствующих о том, что добиваться импичмента президента фракция БЮТ намерена совместно с Партией регионов.

Первым в списке преступлений, за которые президент может быть отправлен в отставку, как ни странно, значится издание им указов о досрочном прекращении полномочий Верховной рады V созыва. Неожиданно? А то! Тут интересные перспективы просматриваются, если говорить о соучастниках преступного деяния. Как здорово получается — Ющенко пойдет, как говорят уголовники, «паровозом», а кое-кто — «прицепом». «Издание таких актов было безусловным свидетельством намерения Ющенко В. А. неконституционным путем прекратить деятельность высшего представительского органа, которым является Верховная рада, что привело к тяжким последствиям в экономической, политической и социальной сферах, поскольку с апреля по сентябрь 2007 года была прекращена деятельность как Рады, так и народных депутатов», — говорится в документе. Действия главы государства, которые в свое время позволили БЮТ реализовать план роспуска парламента V созыва, по мнению авторов представления, содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 344 Уголовного кодекса («незаконное влияние на народных депутатов с целью препятствования выполнению служебных обязанностей лицом с использованием своего служебного положения»).

Авторы документа также считают неправомерным увольнение Виктором Ющенко в апреле-мае 2007 года трех судей Конституционного суда — Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко. По их мнению, это было прямое вмешательство в деятельность судебного органа с целью помешать выполнению им обязанностей по осуществлению правосудия и самовольное присвоение властных полномочий.
Список преступлений, якобы допущенных господином Ющенко на посту президента, занимает восемь страниц. Ему даже вспомнили «неоправданные траты», например строительство памятника жертвам голодомора в Киеве.

«Для проведения процедуры импичмента — а это серьезное испытание для государства — необходимо, чтобы эта процедура не вызывала никаких сомнений в своей легитимности. В связи с этим я убежден, что должен быть принят закон «О временных следственных комиссиях», — сказал директор департамента конституционного и административного права Министерства юстиции Владислав Федоренко.
Напомним, законопроект о временных следственных комиссиях (ВСК) был принят фракциями БЮТ и Партии регионов 2 сентября. А уже спустя месяц фракция БЮТ, выполняя требования партнеров по коалиции — «Нашей Украины-Народной самообороны», — проголосовала за его отмену. Но ведь можно быстро проголосовать опять — зарегистрировали тот же (или усиленный) закон, проголосовали, преодалели вето президента (оно последует) и вперед.

 — Состава преступлений в действиях президента нет, — заявил народный депутат Юрий Ключковский (НУНС) ознакомившись с основаниями для начала процедуры импичмента.  — Конечно, у БЮТ и Партии регионов есть 300 голосов, но, думаю, далеко не все будут голосовать за такие вещи. Поэтому я бы не рассчитывал на политическое решение этого дела, а юридических оснований для импичмента я не вижу.
При этом в БЮТ в действиях главы государства находят состав преступлений, предусмотренных восемью статьями Уголовного кодекса. Минимальное наказание по выдвинутым обвинениям предусматривает штраф в размере до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, максимальное — лишение свободы сроком до 10 лет.

БЮТ уже ищет путь, который позволил бы ему рассмотреть вопрос импичмента президента без принятия дополнительных законов. В проекте представления предлагается рассмотреть этот вопрос в соответствии со ст. 111 Конституции, которая закрепляет право Верховной рады отстранить президента от должности с помощью процедуры импичмента в случае совершения им «государственной измены или другого преступления».

«Указанная статья основного закона предусматривает не только основания для снятия главы государства с поста в порядке импичмента, но и содержит положения относительно процедуры импичмента: инициирование этого вопроса путем внесения представления и принятия решения Верховной радой. Основной закон не предусматривает необходимости регулирования этих вопросов законом или другим актом», — обосновывают свое намерение обойтись без принятия закона о ВСК авторы документа.
Понятно, что дырок в проекте более, чем достаточно. И не все так гладко в жизни, как на бумаге. Но есть два нюанса. Первый — «Коммерсант» может знать очень много, но не все. Возможно, у оппонентов Ющенко в запасе есть очень серьезные сюрпризы. Второе — против Ющенко в едином порыве могут объединиться не только практически все парламентские и внепарламентские политические силы, но и практически весь народ Украины. Хоть референдум устраивай без опаски — минимум 90% выскажутся за отставку действующего главы государства.

В подтверждение этой информации можно привести не только результаты соцопросов за последние месяцы, но и заявления политиков самых разных (часто противоположных) лагерей. Социалистическая партия, Всеукраинское объединение «Свобода» и партия «Братство» выступают за отставку Президента Виктора Ющенко и Кабинета Министров. То есть те, кого рядом и представить было нельзя. Так, извините, достал Гарант общество. Куда там Даниловичу. «Те, кто сегодня при власти, они настолько погрязли в противостоянии между собой и не думают, что надо делать с государством, что они фактически стали опасными для общества… эту власть надо гнать», — заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

С его мнением согласился секретарь политсовета СПУ Ярослав Мендусь, отметив, что действующая власть несет прямую угрозу государственности Украины. «Она (власть) в лице своих предводителей Виктора Андреевича Ющенко и Юлии Владимировны Тимошенко в условиях нарастающего кризиса несет прямую угрозу гражданам и, что наиболее проблематично, несет угрозу государственности Украины », — подчеркнул он.

В свою очередь лидер «Братства» Дмитрий Корчинский считает, что с политической арены должны уйти не только Ющенко и Кабмин, но и все политические элиты, пришедшие к власти после 2004 года. «Все, кто был при власти после 2004 года должны уйти. Речь идет безусловно о смене всей политической элиты», — заявил он. По мнению Корчинского, действующая власть не только не работает на благо Украине, но и является преступной. «Те политики, которые сегодня есть, они не только не способны бороться с кризисом, они зарабатывают на кризисе», — заявил он.
При этом, если Мендусь допустил смену власти в результате одновременного проведения выборов Президента и Верховной Рады, то Тягнибок и Корчинский сочли более вероятным смену власти в результате массовых акций протеста. При этом Корчинский спрогнозировал, что такие акции начнутся уже в феврале. «На февраль месяц я прогнозирую масштабные акции гражданского неповиновения», — заявил он. При этом Мендусь призвал политиков, которые заявляют о необходимости народных выступлений против власти заранее думать о возможных последствиях таких выступлений.

На самом деле не так уж важно, как будет сброшен с трона причинивший непоправимый ущерб стране президент Виктор Ющенко. Выйдет на улицы народ, будет соответствующее решение парламента или эти процессы пойдут параллельно. Важно то, что сам факт выражения недоверия главе государства стал не просто возможен, а целиком реален. Балога и несколько верных сторонников, типа Богатыревой или Криля, положения не спасут. Парламентские и внепарламентские силы, часто из противоположных лагерей, готовы сместить президента. Удивляться тут нечему, он в равной степени «достал» всех.

Что касается избирателей, то Ющенко таки смог хоть временно, но объединить Украину вокруг себя. Его не поддерживают и хотят убрать с Олимпа на Западе и Востоке одновременно. Это не приговор и не угроза — это итог работы Ющенко за четыре года. Не слишком приятный, но абсолютно справедливый. Другое дело, что отставка Ющенко должна стать первым шагом. Юлия Владимиовна пришла вместе с ним и активно помогала в делах, благодаря которым мы имеем сегодняшнюю ситуацию в политике и экономике. Вместе пришли — вместе и уходите.

В БЮТе справедливость этого лозунга прекрасно понимают, поэтому разговоры об импичменте разговорами, скорее всего, закончатся. Но чтобы избежать эксцессов и недоразумений нужно что-то делать. В сегодняшней ситуации самое разумное и честное — проведение досрочных выборов президента и парламента. Не нужно одновременно — разрыв месяца в три будет оправдан и логичен. Из чисто технических соображений. Но ревизия власти нужна не частичная, а масштабная. Тут как в убыточном борделе — койки передвигать и шторы перевешивать бесполезно. Нужно менять девочек. В нашем случае — и мальчиков.

Источник: Полемика

  • 51
  • 05.01.2009 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода