Россияне зарабатывают на своих соотечественниках, купивших фейковые ковид-документы

Читати цю новину російською мовою
Россияне зарабатывают на своих соотечественниках, купивших фейковые ковид-документы

Данные покупателей

Сначала были справки...Теперь "предприимчивые коммерсанты" выложили на продажу данные более 500 тысяч россиян, которые купили поддельные сертификаты о вакцинации.

Российские теневые Телеграм-каналы  после продажи  поддельных сертификатов о вакцинации перепрофилировались на продажу базы данных тех, кто их заказывал и приобретал. Так, самый большой из массивов данных содержит персональную информацию о 500 тысячах жителей Московского региона, которые, как заявляют анонимные продавцы, купили поддельные сертификаты о вакцинации, пишет газета «Коммерсантъ».

В документах содержатся паспортные данные,  пенсионные страховки, номера телефонов и места жительства людей. Базу из тысячи строк предлагают за 120 долларов.

Данные выставленные на продажу могли быть собраны на сервисах, которые продают фейковые справки о вакцинации. По мнению многих экспертов, они и были запущены как раз для этих целей и дальнейшего шантажа пользователей.

Россиянам, попавшим в базу, может грозить уголовная ответственность, как и создателям самих нелегальных сервисов, предупреждают юристы.

Ранее Власти писали, как в московском метро умер человек и его тут же обокрали.

Источник: Власти.нет

  • 214
  • 13.11.2021 04:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода