Студент нашел кинжал римского воина, которому 2000 лет

Читати цю новину російською мовою
Студент нашел кинжал римского воина, которому 2000 лет

Место проведения раскопок.

Лукас Шмид нашел редкий артефакт недалеко от деревни Тифенкастель, в швейцарском кантоне Граубюнден.

Об этом  сообщает Live Science.

Археолог-любитель совершил свою находку с помощью металлоискателя.

Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное

Лукас Шмид, тогда еще студент-стоматолог, начал исследовать район весной 2018 года. На этом месте произошла битва между римлянами и племенами ретов, населявшими эти края две тысячи лет назад. Во время археологических раскопок в 2003 году тут были обнаружены следы древнеримской армии. Но, как считал Шмидт, археологи поработали не достаточно тщательно и он сможет еще кое-что отыскать.

Так и случилось. В 2019 году на холме у ручья он обнаружил этот кинжал. Как считают специалисты, римский легионер мог специально закопать оружие, чтобы поблагодарить богов за победу.

Шмид сообщил о находке в археологическую службу кантона (ADG), а в сентябре этого года археологи из ADG и Университета Базеля приступили к новым раскопкам на этом месте.

Команда обнаружила сотни археологических артефактов, разбросанных на площади более 35 тысяч квадратных метров: наконечники копий, части щитов, монеты, гвозди от сандалий, которые носили легионеры.

Пока остается неясным, когда именно произошла битва.

Кинжал, найденный археологом-любителем.

Ранее Власти писали, что в Великобритании нашли рекордный клад – Рег Мид и Ричард Майлз обнаружили на острове Джерси 69347 древнеримских и кельтских монет.

Источник: Власти.нет

  • 995
  • 18.11.2021 23:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода