Олаф Шольц стал новым канцлером Германии

Читати цю новину російською мовою
Олаф Шольц стал новым канцлером Германии

Новым канцлером Германии стал Олаф Шольц

Немецкие законодатели избрали социал-демократа Олафа Шольца новым канцлером Германии.

Об этом сообщило Reuters. Таким образом 16-летнее консервативное правление Ангелы Меркель завершилось.

Читайте Vlasti в Telegram: сообщаем только самое важное

63-летний Шольц, занимавший пост вице-канцлера и министра финансов в уходящем правительстве Меркель, получил явное большинство в 395 голосов депутатов нижней палаты парламента Бундестага.

После того, как президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер утвердит Шольца в новой должности в замке Бельвю, он вернется в парламент, чтобы принести присягу перед законодателями.

Во второй половине дня Меркель передаст канцелярию новому лидеру крупнейшей экономики Европы, которая столкнулась с жестокой четвертой волной коронавирусной инфекции.

Благодаря своей приземленной и серьезной манере поведения, Шольц позиционирует себя как естественного преемника Меркель и надежную пару рук, которая поможет Германии справиться с проблемами, начиная от борьбы с климатическим кризисом и заканчивая борьбой с более конфронтационной Россией и более напористым Китаем.

Как сообщали Власти, 29 сентября тогда еще канцлер Германии Ангела Меркель поздравила своего вероятного преемника Олафа Шольца с победой его партии Социал-демократов на выборах в Бундестаг.

Источник: Власти.нет

  • 214
  • 08.12.2021 13:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода